Как мы писали в прошлый четверг, в ночь на 2 января неизвестные проникли в Центральный универмаг Благовещенска и похитили из сейфа ювелирного отдела наличные деньги и драгоценности. Ущерб исчисляется миллионами рублей. Оперативную разработку дела по ЦУМу сначала вели сотрудники благовещенского розыска, а недавно его передали в региональный главк.

По словам начальника следственной части следственного управления УМВД России по Амурской области Юрия Левченко, создана следственно-оперативная группа, в которую вошли опытнейшие сотрудники уголовного розыска и следователи управления. Не раскрывая тайн следствия, полковник юстиции рассказал лишь о некоторых деталях нашумевшего дела:

— На сегодняшний день уже известна точная сумма ущерба. Почему так долго? Владельцам ювелирной секции необходимо было сначала провести ревизию, чтобы предоставить нам подтверждающие документы на каждое из похищенных украшений. Их стоимость вместе с рублевой наличностью, которую выкрали из сейфа, насчитывает более 10 миллионов рублей. Сейчас в экспертно-криминалистическом центре проводят различные экспертизы, а наши сыщики и следователи продолжают изучать видеосъемки камер наружного наблюдения за длительный период, попутно отрабатывая разные версии.

Расследование по краже из ЦУМа продолжается. Не задержали пока еще преступников, причастных к хищениям драгоценностей в Белогорске, Свободном и Магдагачах. А вот «ювелирное» дело по Архаре уже раскрыли. Там обокрали большой магазин, можно сказать, под бой курантов — в новогоднюю ночь 2013‑го. Вором оказался приезжий из другого региона. Молодой мужчина познакомился с жительницей Архары в Иркутске, приехал к ней в гости с серьезными намерениями.

Ранее он уже имел судимость. После освобождения из мест лишения свободы не смог найти работу с достойным заработком, а жить хотелось на широкую ногу. Накануне праздника вместе с подругой он ходил по магазинам, долго рассматривал витрины с ювелирными украшениями в торговом центре «Классик». Из золотого ассортимента ему многое понравилось — красивые кольца, сережки, цепочки. Вот только денег на дорогой подарок для любимой не нашлось. Тогда в его голове созрел преступный план.

В новогоднюю ночь подруга ушла из дома. И он решил воспользоваться ситуацией. Камнем разбил стеклопакет в торговом центре, открыл окно и проник в магазин. В это время сработала сигнализация во вневедомственной охране. Но преступник успел собрать в пакет ювелирные изделия общей стоимостью на 4 миллиона и выпрыгнул на улицу. Когда прибыла группа охраны, они не заметили вора, притаившегося за высоким забором. Сразу же поехали за владельцем секции. Тем временем преступник сбежал.

— Вору не пришлось даже вскрывать сейф. Владельцы отдела собирались провести ревизию 1 января. И не убрали драгоценности с витрины, — рассказала старший следователь по особо важным делам СЧСУ УМВД России по Амурской области Евгения Талинова, которая расследовала это дело. — Хотя по правилам торговли на ночь все ювелирные украшения должны обязательно убирать в сейф. Мы даже представление выносили, что действия самих потерпевших явились причиной данного преступления. Они не выполнили обязанности по сохранности своего имущества. Сейф также не стоял на пульте вневедомственной охраны. Если бы это правило соблюдалось, тогда, даже в случае отказа наружной сигнализации, при взломе сейфа сработала бы тревожная кнопка.

На отработку разных версий и поиски преступника ушел не один месяц. Его задержали уже в Иркутске. Работали в тандеме с иркутским розыском. Большую часть похищенных драгоценностей на сумму 3 миллиона сотрудники полиции вернули владельцам. Остальное преступник успел сбыть. В дальнейшем он дал признательные показания. Дело передано в Архаринский районный суд.

3 миллиона — похищенные драгоценности на такую сумму полицейские вернули владельцам архаринского ювелирного салона

10 миллионов рублей — примерная стоимость похищенного в ювелирной секции ЦУМа