Накопительную часть Пенсионный фонд России начал выплачивать с октября 2012 года. Практически во всех случаях пенсионер получает всю сумму за один раз.

Средний размер выплаты практически не меняется, оставаясь на уровне 9-10 тысяч рублей. Но в каждом случае суммы разнятся от нескольких рублей до нескольких десятков тысяч рублей, в зависимости от размера прежнего заработка. Впрочем, есть случаи, когда выплата доходила и почти до 100 тысяч рублей. Но такие суммы были только у тех, кто участвовал в Программе софинансирования пенсионных накоплений.

Претендовать на выплату пенсионер может, только написав заявление в Пенсионный фонд. Право на выплату накопительной части трудовой пенсии имеют граждане, вышедшие на пенсию c 2002 года и позже, это мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе. Также деньги могут получить участники программы софинансирования пенсионных накоплений и индивидуальные предприниматели, отчислявшие взносы на накопительную часть пенсии.

Пенсионерам, вышедшим на досрочную трудовую пенсию — северянам, медикам, педагогам, работникам вредных производств для получения выплаты не нужно дожидаться наступления общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).

В течение месяца с момента подачи заявления пенсионер получает почтовое уведомление, в котором сообщается назначена ли выплата. Если накопительная часть пенсии находится в негосударственном пенсионном фонде, то амурчанину необходимо направить свое заявление в ближайший его филиал, сообщает пресс-служба амурского отделения Пенсионного фонда России.