Фото: vladnews.ruФото: vladnews.ru

Церемония прощания с Алексеем Корниенко, сотрудником погрануправления по Сахалинской области, пройдет 13 марта 2014 года с 12.30 до 13.30 в амурском пограничном управлении ФСБ.

Уроженец города Благовещенска трагически погиб при исполнении служебных обязанностей. В амурской столице Алексей Корниенко вырос, учился в школе и окончил Дальневосточное высшее военное командное училище (ДВВКУ).

Пограничники направились к задержанному судну для проведения досмотра. Спустя некоторое время с ними была потеряна связь.

Трагедия произошла 24 января 2014 года в бухте Южно-Курильская. Как сообщает военный отдел Следственного комитета по гарнизону Горячие Ключи, дислоцированного на Сахалине, пограничный сторожевой корабль задержал судно «Астор» за незаконный улов в территориальных водах России. Нарушители двигались под флагом Республики Сьерра-Леоне. Оба корабля встали на якорь. С пограничного корабля была спущена лодка с десятью военнослужащими досмотровой группы. Они направились к задержанному судну для проведения досмотра. Спустя некоторое время с ними была потеряна связь.

На месте происшествия были организованы поисково-спасательные работы, в которых задействованы 8 кораблей и судов и 2 вертолета. С момента трагедии при проведении поисковых мероприятий были обнаружены и опознаны тела восьми пограничников. По факту гибели десятерых пограничников возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 263 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц». Как пишет агентство Sakh.com со ссылкой на центр общественных связей ФСБ России, лодка опрокинулась ввиду сложных метеоусловий — снежные заряды, порывы ветра.

Тело Алексея Корниенко, обнаруженное 7 марта 2014 года,  доставлено сегодня ведомственным самолетом в Благовещенск, сообщили АП в амурском пограничном управлении. Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Амурской области выражают соболезнования родным и близким Алексея.

Возрастная категория материалов: 18+