Фото: elis-birds.narod.ruФото: elis-birds.narod.ru

— Небольшая группа галок в Благовещенске даже зимует, но оперение у них грязное, а те, которые прилетели — чистые, белогрудые. Они сразу парами заняли свои гнезда в районе Верхнего Уртуя, — рассказал орнитолог Василий Дугинцов.

Большинство амурских птиц зимует в Китае, Корее и других странах Юго-Восточной Азии, некоторые, например дальневосточные кроншнепы, зимуют в Новой Зеландии и на прилегающих островах, пояснил Василий Антонович.

По словам специалиста, уже начинают улетать из Приамурья зимующие птицы — пуночка, лапландский подорожник, белая сова и кречет.

Как рассказали в амурской дирекции по охране животного мира, город уже покидают большеклювая и черная вороны.

— Зимой они скапливаются возле города, но по мере того, как приходит тепло, начинают улетать по долинам рек, занимать свои гнездовые участки, — отметил заместитель начальника отдела ООПТ Денис Иванов. — Дятлы уже должны улететь в гнездовья. Синицы, которые прилетали в город, тоже начинают двигаться к гнездовым территориям.

Сейчас массово прилетают в область ранние птицы — утки и гуси. «Ждем многих хищных птиц, некоторые виды гусей, мелких уток, представителей семейства воробьиных — овсянок и прочих. С 3 апреля в области ждем удодов, — рассказал Василий Дугинцов. — Уже с 24 апреля прилетят городские ласточки, до третьего мая — деревенские ласточки. В середине мая вернутся кукушки и иволги». 

Возрастная категория материалов: 18+