Фото: newswatch.nationalgeographic.comФото: newswatch.nationalgeographic.com

— Начинается массовый отлет птицы, — отметил заместитель начальника отдела ООПТ дирекции по охране особо охраняемых природных территорий Денис Иванов. — Все зависит от погоды. Если резко холодает, водоемы начинают подмерзать и водоплавающие птицы начинают интенсивно улетать на юга. В связи с тем, что на северах морозы уже ударили, мы наблюдаем пролет гусей-гуменников, скоро начнется их валовый отлет.

Часть водоплавающих птиц отправляется на прибрежные территории корейского полуострова, другие — в Южный Китай. Амурский кобчик, который относится к роду соколов, на зиму уже улетел в Индию, иногда его наблюдают и в Африке. «Это одна из амурских птиц, которая совершает самый долгий перелет. Его основной корм — крупные насекомые: саранча, стрекозы. Нехватка кормов вынуждает его мигрировать. Есть корма — птицы задерживаются, нет  отправляются на юга», — отметил специалист по хищным птицам Денис Иванов.

По наблюдениям орнитологов, ласточки и стрижи уже давно начали улетать из Приамурья. Дрозды также уже массово мигрируют. При этом зимующих у нас птиц охотоведы пока не наблюдают. Ближе к декабрю в Приамурье прилетают полярные совы, свиристели, снегири, дятлы.

Возрастная категория материалов: 18+