• Доктор филологических наук заведующая кафедрой русского языка АмГУ Елена Оглезнева.

«Тотальный диктант» — патриотическая акция

— Елена Александровна, почему именно АмГУ поддерживает всероссийскую акцию?

— Мы узнали о проекте, идея нам очень понравилась, решили, почему бы не присоединиться ко всей России и не провести «Тотальный диктант» в Благовещенске.  В прошлом году мы осуществили пилотный проект, он проходил не в рамках акции, мы не успели подать заявку. Но смогли пригласить всех желающих проверить свои знания русского языка, и не ошиблись.  Рекламы, кстати, было немного, но тем не менее 100 человек пришли. 

— По вашему мнению, нужна ли такая масштабная проверка на грамотность? 

— Несомненно! К тому же количество участников растет год от года. Акцию начинали в Новосибирском госуниверситете, была группа инициаторов, которые провели диктант для студенческой аудитории. Потом решили, видимо, что в духе нашего времени сделать пиар-акцию и пригласить ВИП-персон для чтения самого текста диктанта. Акцию превратили в праздник по ликвидации безграмотности.

Алексей Иванов — лауреат премии имени Д. Н. Мамина-Сибиряка — стал автором «Тотального диктанта» в этом году. Самые известные его работы —  «Географ глобус пропил», «Сердце пармы», «Общага-на-крови».

— По вашему мнению, почему все чаще авторами «Тотального диктанта» становятся современные авторы? В этом году это Алексей Иванов. Хотя произведения Толстого, Гоголя дважды брали для проверки грамотности?

— Русский язык меняется с каждым годом, и язык Толстого, конечно, уже не такой, как наш современный. Тексты современными авторами пишутся специально для диктанта. Ведь цель —  сделать материал достаточным не только по орфограммам и пунктограммам, но и по содержанию, которое бы несло какую-то идею. Например, текст Дмитрия Быкова, который мы взяли в прошлом году, повествовал об интересном событии в Великой Отечественной войне и вместе с тем показывал важность соблюдения правильного письма в тех условиях. По сути, эта акция патриотическая, потому что она прививает любовь к своему языку, вырабатывает общественное мнение, что язык — часть нашей культуры. Его нужно сохранять, он должен быть чистым и красивым.

Диктант напишут в День космонавтики

— Масштабную акцию проведут 12 апреля. Уже месяц идет подготовка, и все желающие могут прийти на репетиционные диктанты, много ли таких людей?

— Репетиционные диктанты мы проводим по четвергам, наши преподаватели совершенно бесплатно в вечернее время приходят и работают с теми, кто хочет улучшить свои знания в области русского языка. Мы сначала думали, никто не придет, но ошиблись. Вспомнить правила русского языка приходило разное количество желающих — от 20 до 80.  Кстати, наши преподаватели получают моральное удовлетворение от этих занятий, приятно, когда люди с интересом воспринимают информацию, задают вопросы, это благодарная аудитория.

12

преподавателей АмГУ будут проверять тотальный диктант

— Возраст имеет значение?

— Никакого! Могут прийти все желающие. На репетиции «Тотального диктанта» можно было увидеть и школьников, и студентов, и преподавателей, и пенсионеров. Главное условие — добровольность, принудить никого нельзя. 

Текст прочитает сам автор

— Как будет происходить сам процесс? Желающих соберут в одной аудитории? Всем ли места хватит?

— Думаю, в одной аудитории мы не поместимся, поэтому готовим несколько помещений. Они должны быть оборудованными, ведь первое чтение диктанта будет транслироваться. Текст по видеосвязи прочитает автор — Алексей Иванов. А вот уже второе чтение будет проводить наш диктор из числа артистов народного театра «Глобус».

— Имена счастливчиков уже известны?

— Да, это Иван Зубарев, который и в прошлом году читал текст, и Михаил Василенко.

Регистрация желающих написать «Тотальный диктант» началась 3 апреля. Брать ручку и листок с собой необязательно. Канцелярские принадлежности  предоставят организаторы акции.   

— От чтеца зависит правильность написания. Помните, как в школе, мы с надеждой прислушивались к интонации учителя, сделала паузу — значит надо запятую поставить. 

— Скорее, все зависит от пишущего. Но дикторы должны прочитать текст выразительно, в соответствии с методикой чтения диктанта, все как в школе, поэтому артистов будем консультировать.  В прошлом году Иван Зубарев после прочтения текста сказал — да, понимаю, как трудно быть преподавателем, непросто прочитать текст для 100 человек. Произносить слова нужно громко, внятно, четко, чтобы не возникало вопросов, опять же нужно уложиться во время.

— Кто лучше прочитает — мужчина или женщина?

— Лучше мужской голос. Это, конечно, мое субъективное мнение, но информация лучше воспринимается, если голос низкий. 

45

минут среднем будет длиться «Тотальный диктант»

— Вы уже знаете, каким будет текст?

— Нет,  мы его получим в день диктанта, причем он будет поделен на три части. Первую напишет Дальний Восток, Восточная Сибирь, вторую — Урал и Западная Сибирь, третью — европейская часть России и Европа. Это делается специально, чтобы не распространилась информация, чтобы все было справедливо. Это позволит выставить честные оценки каждому, кто пришел на диктант. Зачем устраивать плохой вариант ЕГЭ?

— Многие боятся прийти на диктант потому, что не хотят опозориться, стыдно будет перед друзьями, знакомыми, если напишешь на двойку.

— Не думаю, что это позор. В прошлом году текст был трудным, и в этом году он тоже будет трудным. Ничего страшного в этом нет, вы же свои знания проверяете. Тем более что указывать свою фамилию необязательно, можно псевдоним написать, главное — его запомнить. В прошлом году мы все пронумеровали, присвоили бланкам номера, потом на сайте поместили информацию:  номер, количество ошибок. На отлично справились с заданием трое (в том числе журналист АП Юлия Климычева. — Прим. ред.), они не сделали ни одной ошибки. Хуже всего написали школьники, но им, вообще, простительно — многие правила они еще не изучали.

— В этом году результаты можно будет узнать также на сайте?

— Да, подобная схема будет действовать. Единственное, не могу пока сказать, будем ли ставить оценки. Скорее всего, разместим критерии оценок и количество ошибок. Результаты опубликуем в течение недели — таковы правила акции. Если кто-то захочет посмотреть свою работу — мы назначим часы, можно будет прийти и увидеть свои ошибки.

100 человек участвовали в пилотном проекте АмГУ в Благовещенске, трое написали диктант без единой ошибки.

— Кто будут проверять диктант?

— Двенадцать преподавателей нашей кафедры русского языка, возможно, привлечем аспирантов — это тоже грамотная категория людей.  Если возникнут спорные вопросы — обсудим. По знакам должно быть соответствие текста один в один.

— Но ведь авторские знаки препинания коварны, и думать, как писатель, смогут не все?

— Чтобы все было справедливо, мы проверяем в соответствии с авторским текстом. Такое требование.

— Пользовался ли кто-то шпаргалками при написании диктанта в 2013 году?

— Нет. По крайней мере, мы никого не поймали, да у нас и цели такой не было. В аудитории стояла тишина… Если бы муха пролетела, было бы слышно.

357

городов-участников «Тотального диктанта» в этом году. В прошлом проверить свою грамотность пожелали жители 180 городов — это 32 тысячи человек

— На репетиционных диктантах какие типичные ошибки допускают грамотеи? 

— Ошибки, связанные с правилами пунктуации, обособление причастных и деепричастных оборотов, постановка  запятых в бессоюзном предложении. 

— А победители диктанта получат награду?

— В прошлом году вручили дипломы и словари, в этом году поощрение тоже будет.  

Авторы «Тотального диктанта»:

2013 — Дина Рубина

2012 — Захар Прилепин

2011— Дмитрий Быков

2010 — Борис Стругацкий

2009 — Николай Гоголь

2008 — Редьярд Киплинг

2007 — Василь Быков

2006 — Иван Соколов-Микитов

2005 — Александр Бек

2004 — Лев Толстой

Проверить грамотность можно будет онлайн

В день проведения международной акции «Тотальный диктант», 12 апреля, возможность проверить свою грамотность появится у всех пользователей интернета, — сообщается на официальном сайте мероприятия. Написать диктант онлайн все желающие смогут на www.totaldict.ru, и здесь же будет возможность моментально проверить текст с помощью специальной электронной формы. Автоматическая проверка текста и подробный разбор ошибок осуществляется на основе разработок интернет-сервиса «Орфограммка» с использованием критериев проверки «Тотального диктанта», составленных экспертной комиссией. Также в этом году пользователи интернета смогут увидеть онлайн-трансляцию всех частей диктанта из шести городов России: Иркутска, Якутска, Южно-Сахалинска, Новосибирска,  Москвы и Ростова-на-Дону.

Возрастная категория материалов: 18+