• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Временно, но уютно

Вольеры строили всем миром на пожертвования обычных горожан, плюс кто-то помог досками, сеткой-рабицей, кто-то сена привез для подстилки. Получилось семь отличных утепленных будок с удобными открывающимися крышами — в них и живут спасенные и найденные животные.

Сейчас у волонтеров три вольера, один из которых «детский» — специально для сук с новорожденными малышами. Сейчас в нем поселилась Печенька — небольшая кудрявая собачка с тремя малышами. В жуткий мороз собака ощенилась на холодном бетоне под дверью подъезда. До того как ее успели перенести в теплое место, двое малышей насмерть примерзли к асфальту. Сейчас троим выжившим щенкам чуть больше месяца и скоро им будут искать хозяев. 

— До нее в детском вольере жила Ирма — собака, которую мы отловили на территории медакадемии, — рассказывает Вика. — К нам поступила информация, что в ближайшее время на территории этого учебного заведения будет произведен отстрел всех собак, а по нашей информации, там только что ощенилась сука. Ловить ее мы ездили несколько дней, подключали Александра Айзверта. Собака была дикая и плохо шла на контакт. Сейчас Ирма живет в другом вольере, всех ее щенков мы пристроили в добрые руки, а она пока задержалась. Из-за недоверчивости к людям.

75

животных пристроили за три месяца 2014 года волонтеры фонда «Горячие сердца»  

По этой же причине два месяца в вольерах живет небольшой умный пес Шон. Он очень нравится людям, но диковат и боится чужих. Поэтому ему приходится уделять больше времени, чем остальным.

— В вольеры мы ездим по очереди: у нас составлен график дежурства на неделю. У меня уходит на такое посещение около часа – объясняет волонтер. — Если дежурство выпадает на выходной, то стараюсь проводить здесь больше времени: помимо еды и уборки, с собаками нужно играть, социализировать, приучать к общению с человеком. 

Кушают собачки всегда с аппетитом, особенно им нравится свежая каша. Ее варят из гречки или риса с добавлением куриных шей, лап или легкого. Щенкам обязательно добавляют витамины или рыбий жир. Иногда в рационе появляются и макароны, которые животные очень любят. Сухой корм на случаи непредвиденного голода всегда стоит рядом с чашками, как и чистая вода. Все собаки упитанные и ухоженные — таких с удовольствием разбирают люди. С начала этого года волонтеры Фонда пристроили уже 75 животных, ждут своих хозяев около 30 собак и кошек.

Преданные друзья

Помимо вольеров, несколько животных живут в специально снятом частном доме с небольшой территорией. Там питомцы, которые требуют серьезного ухода. В прошлые выходные у волонтеров появилось сразу два таких. Вольфа, большого годовалого пса с ошейником, нашли возле одной из оживленных улиц города. Собака два дня сидела и тихо скулила, но люди проходили мимо. Рентген в клинике показал осколочный перелом бедра. После успешно проведенной операции пес идет на поправку, но в гипсе проведет еще два месяца. Второй несчастный — щенок Прадик, которого сбил мотоциклист. Он пролежал сутки под холодными плитами, пока его не обнаружили волонтеры. 

Там же ждет своих новых хозяев и Босс. Старые хозяева его предали: получили квартиру и переехали, а своего друга оставили. Малышу примерно десять месяцев, но он очень любит общаться с человеком и имеет хорошие охранные навыки.

Все животные, находящиеся на попечении фонда «Горячие сердца», здоровые и готовы переехать на постоянное место жительства к любящим хозяевам.

— Мы стараемся отдавать здоровых животных, — рассказывает волонтер фонда Марина Иванова. — Как только питомцы к нам попадают, они сразу проходят все обследования в клинике: обязательный анализ крови, экспресс-тест на наличие вирусного заболевания. Для новичков обязательный карантин 3—5 дней. Если все в порядке, животному даем противоглистные препараты, а через десять дней — вакцинируем.   

Пока волонтеры фонда сотрудничают только с одной из клиник города, где на обслуживание и лечение бездомных животных делают хорошие скидки. Фонд — общественная организация, поэтому все финансовые поступления — это деньги, перечисленные на банковскую карту и «голодный телефон», от неравнодушных амурчан. Кроме денег, горожане активно помогают животным: привозят корма, крупы, простыни, впитывающие пеленки, лекарства. Очень часто оплачивают долги Фонда в ветклинике или оставляют небольшие посылочки для брошенных животных прямо в ветеринарной организации. 

Вольфа, большого годовалого пса с ошейником, нашли возле одной из оживленных улиц города. Собака два дня сидела и тихо скулила, но люди проходили мимо.

Волонтеры благодарны всем за неравнодушие. И надеются, что в ближайшем будущем смогут осуществить свою мечту — построить приют для временной передержки собак. Планы грандиозные: на земельном участке поставить минимум 80 вольеров с разделением на собак и щенков. На территории  также будут карантинные вольеры, чтобы не допустить инфекцию, и  медкабинет с обязательным привлечением ветеринарного специалиста. Собак будут лечить, стерилизовать и пристраивать в добрые руки. 

 

Защита нужна не только бездомных животным, но и домашним

Больше всех животных в Благовещенске любят волонтеры Общества защиты животных.  Однако с начала этого года в Амурской области появилась еще одна общественная организация, которая также создана помогать животным — Амурский областной благотворительный общественный фонд помощи животным «Горячие сердца». Сейчас организация проходит официальную регистрацию, но ее члены уже активно помогают животным. Активную работу в фонде ведут 12 человек.

— Мы решили создать такую организацию, чтобы расширить полномочия волонтеров, — рассказывает юрист общественной организации Марина Иванова. — Теперь благодаря фонду мы можем участвовать в муниципальных грантах, в государственных аукционах, а также вести экономическую деятельность. Например, в «Горячих сердцах» в качестве экономических видов деятельности указаны «реклама и издательство». Также мы можем создавать хозяйственные общества и ассоциации, которые будут заниматься предпринимательством. Это позволит все вырученные деньги направлять на благотворительность. 

Уникальность фонда в том, что он будет оказывать помощь (материальную, имущественную, юридическую) не только бездомным животным, но и хозяйским, в том числе рассматривать  случаи жестокого обращения с домашними животными. В ближайшее время у волонтеров в планах совместно с Обществом защиты животных выйти на администрацию города с просьбой  оказать содействие в пропаганде стерилизации. Защитники животных предлагают предпринимателям и предприятиям города, имеющим базы в черте города, помощь в стерилизации собак, которые проживают на их территории. Ведь эти собаки — условно-владельческие, но именно они приносят потомство несколько раз в год, которое потом и оказывается на улице. Стерилизованные животные, уверены волонтеры, это решение таких проблем как нежелательные щенки и появление больших стай собак.

 Реквизиты фонда помощи животным «Горячие сердца»

 Благовещенск «Голодный телефон» 8 914 567 73 37

Реквизиты карты Сбербанка 4276 0300 1062 7723

ЯК 41001997057075

QiwiКошелек 79145585450

WEB money кошелек R189894643497

Возрастная категория материалов: 18+