• Старшеклассники школы «Наш дом» прочли фрагменты дневников Бориса Черных. Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Вечер памяти писателя, которого нет с нами уже два года, прошел в четверг, 10 апреля, в Амурской областной научной библиотеке. Организаторы вечера постарались, чтобы Борис Иванович рассказал о себе сам, а собравшиеся лишь дополнили картину своими воспоминаниями. И задумка удалась. С большого экрана автор  многих повестей и рассказов отвечал на вопросы о себе, размышлял о своем творчестве и предназначении писателя. С юным Борисом Черных, свободненским школьником, а затем  студентом Иркутского университета, которому еще неизвестна его будущая судьба, нас познакомили его дневники того периода, которые зачитывали юноши-старшеклассники частной школы «Наш дом».  «Лирическое я» Бориса Черных звучало в его романсах, исполненных актрисой Анной Радецкой.  

Выставку произведений писателя дополнила уникальная книга — ее в свое время подарил областной библиотеке сам Борис Иванович. Это рукописная книга 19791982 годов, где  участниками Вампиловского товарищества, созданного Борисом Ивановичем в Иркутске, были собраны самиздатовские тексты. Книга была арестована вместе с Черных, затем вместе с владельцем реабилитирована в 1987 году.  

Человек необычной биографии, потомок албазинских казаков, возмутитель спокойствия, защитник многих инициатив, талантливый писатель — эти и другие слова звучали на памятном вечере. Но как акцент, звучали слова самого Бориса Черных,  оставленные в фильме: «Я не согласен!»

— Борис Иванович был тесно связан с судьбой нашей школы,  — поделилась воспоминаниями директор частной школы «Наш дом» Светлана Городович. — Когда в 2008 году стоял вопрос о закрытии нашей школы, Борис Иванович сразу встал на нашу защиту. Он был настоящим воином света. Он писал честные и гневные письма в министерство, а когда в Благовещенск приехала актриса Екатерина Васильева, внучка Макаренко, он после спектакля поднялся на сцену и обратился к ней, а заодно и к сидящим в зале чиновникам. Конечно, это произвело впечатление.

Писатель и художник Павел Никиткин вспоминал  о Борисе Черных как неутомимом общественном деятеле. Его детище — газета «Русский берег» — оставила след в культурном пространстве Приамурья. Благодаря инициативе Бориса Ивановича появились мемориальные доски в честь Александра Солженицина, Павла Флоренского, купца Чурина — в Свободном и  Благовещенске. Борис Иванович был вдохновителем Дней духовной поэзии, которые неоднократно проходили в этих двух городах и на которые съезжались гости от Красноярска до Владивостока.

Борис Черных был из тех людей, что меняют мир и меняют других, и в этом невозможно не согласиться с редактором свободненской газеты «Зейские огни» Еленой Коротковой, которая тоже поделилась своими воспоминаниями о писателе. «Думаю, что город немного стал другим — без его усилий мемориальные доски точно бы не появились», — отметила Елена Тимофеевна. Она предложила учредить  Черныховские чтения, либо как-то еще  увековечить память писателя.   

Возрастная категория материалов: 18+