Фото: Пресс-служба амурского филиала WWF РоссииФото: Пресс-служба амурского филиала WWF России

Лишение права заниматься охотой сроком от одного до трех лет было внесено в Административный кодекс в июле 2013 года. Как сообщила АП пресс-секретарь амурского филиала WWF России Елена Старостина, этот вид наказания стал более активно применяться судами в отношении браконьеров. Так, с июля прошлого года в Приамурье лишены права заниматься охотой 35 нарушителей. По числу наказанных браконьеров Амурская область лидирует среди других дальневосточных регионов. В Забайкальском крае было поймано 11 человек, в Еврейской автономной области — шесть, Приморье — три. Самые законопослушные охотники оказались в Чукотском автономном округе — данная мера у них не применялась. Такой же нулевой показатель — в Хабаровском крае.

35

амурчан лишены права охотиться

— Лишение права охоты — одна из действенных мер по пресечению браконьерства. После постановления суда у нарушителя изымается охотничий билет, и это служит основанием для последующего изъятия оружия на период лишения права заниматься охотой. Таким образом, ограничивается доступ браконьера в лес с оружием, — пояснила специалист по правовому обеспечению проектов амурского филиала WWF России Ольга Жеребкина.

В июле 2013 года природоохранное законодательство претерпело ряд серьезных изменений. В частности, за незаконную добычу, оборот и контрабанду особо ценных животных — амурского тигра, дальневосточного леопарда и других редких видов — установлена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком на семь лет. Ужесточена ответственность и за административные правонарушения против объектов животного мира, нарушителю грозит увеличенный в несколько раз штраф с конфискацией орудий охоты и лишение права заниматься охотой сроком от одного до трех лет.

Возрастная категория материалов: 18+