Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Капитальный ремонт помещения практически завершен, мы могли бы начать работать с 1 мая. Но резко выросли цены на оборудование, процентов на 20, — рассказал руководитель медцентра Виталий Заморяхин. — Стоимость цифрового маммографа и аппарата УЗИ превышает 20 миллионов рублей.

По словам Виталия Заморяхина, главная загвоздка в маммографе — чтобы не понижать качество обследования, купить хотят самый современный, которому нет аналогов в Амурской области.

— Мы хотим поставить маммограф более высокого класса. Да, мы могли бы взять дешевле аналоговый аппарат, но не хотим снижать уровень. Тем более что поток во втором отделении будет больше. Думаю, за месяц мы сможем эту проблему решить и примерно с июня откроемся, — надеется Заморяхин.

Во втором отделении на территории третьей горбольницы Благовещенска планируют принимать до 150 человек в день. Запись на прием здесь пока не открыта. Но в первом отделении по адресу ул. Калинина, 2/2, пациентов принимают в две смены. В день обследование проходят 50-60 человек, сообщила главный врач медцентра «Белая Роза» Светлана Кнутова.

— Запись ведется регулярно, к нам, наряду с благовещенцами, едут со всех районов: и из Белогорска, и из Серышева, и из Тынды и Магдагачей, — перечислила Светлана Кнутова. — Запись регулярная, прием идет весь день.

С момента открытия в декабре «Белая Роза» приняла уже 3282 женщин. 77 пациенток с патологией молочной железы, требующей дальнейшего тщательного обследования в специализированном центре, направлены в онкодиспансер.

Возрастная категория материалов: 18+