Фото: Игорь Агеенко (архив)Фото: Игорь Агеенко (архив)

На утреннем заседании КЧС сложившиеся в области погодные условия Константин Чмаров назвал несносными: в отдельных районах температура превысила отметку в 30 градусов тепла. Вместе с сильным ветром, направление которого постоянно меняется, это усугубило и без того сложную пожарную обстановку. Тушить пожары при сильном ветре опасно, поэтому в такие периоды силы и средства направляются на максимальный контроль за огнем. Наиболее активно пожары ликвидируют в то время, когда ветер становится слабее, а температура снижается. Так, за прошедшую ночь в области удалось локализовать четыре пожара и три полностью ликвидировать.   

В ближайшие дни синоптики прогнозируют заметное снижение температуры и даже местами дождь. На ухудшение погоды надежды возлагают не только амурские пожарные, но и жители тех сел, которым в эти дни угрожает огонь. 

В регионе режим ЧС уже перерос из исключительно «лесного» масштаба в повсеместный. Константин Чмаров поручил главам в праздничные и выходные дни оставаться в боевой готовности, не покидать районы, всегда быть на связи и главное — не снижать пристального контроля над ходом противопожарных мер, сообщает пресс-служба областного правительства.   

— От вас, от руководителей администраций, полностью зависит результат и эффективность работы: способны ли вы к маневру, к прогнозированию, планированию, осуществлению грамотных и согласованных со всеми задействованными структурами действий. Чтобы никакого недопонимания не было. В таком режиме нам надо пережить, будем надеяться, еще неделю. Пока погодные условия совершенно не позволяют нам расслабиться, — обратился зампред правительства области к руководителям муниципальных образований. 

В состоянии постоянного оперативного реагирования сейчас находятся главы и жители некоторых сел Свободненского, Благовещенского и нескольких других районов.  

— Работа территориальных противопожарных штабов нареканий не вызывает, претензий к главам районов нет, — отметил Константин Чмаров. — Однако несмотря на то что специалисты круглосуточно находятся на тушении пожаров, люди неделями работают в тяжелых физических условиях, не покидая леса, привлечена дополнительная техника — пожарная обстановка в ряде районов пока только ухудшается. 

Так, по данным амурского управления МЧС, сегодня пятый класс пожарной опасности введен в семи районах области: Свободненском, Михайловском, Шимановском, Магдагачинском, Завитинском, Белогорском и Благовещенском. В Сковородинском районе установлен третий класс, на территории остальных двенадцати районов — четвертый.

— Пожарная обстановка в области остается сложной, — отметил начальник ГУ МЧС по Амурской области Матвей Гибадулин. — Ежедневно пожарные тушат десятки палов, делают все возможное, чтобы огонь не перекинулся на населенные пункты. Вчера сложная обстановка была в Благовещенском, Свободненском, Ивановском районах. В Благовещенском районе пал тушили в районе села Бибиково. В Ивановском районе вчера защищали село Черемхово. Здесь боролись с огнем не только пожарные района, но и Благовещенска, а также местное население. Все возникающие на территории области пожары и палы — следствие деяний людей.

За сутки пожарные 36 раз выезжали на ликвидацию палов. Наибольшее количество выездов зафиксировано в Благовещенске и Благовещенском районе. Всего же за сутки сухая трава горела в 10 районах и шести городских округах области. 

Возрастная категория материалов: 18+