Неутешительный прогноз на лето дал заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Евгений Кутуков в ходе сегодняшней пресс-конференции в региональном управлении МЧС.

По словам чиновника, весенний пожароопасный период закончится через две-три недели. — В ближайшее время при повышении температур будет идти неизбежный рост зеленой растительности, что в какой-то степени снизит пожароопасность. Однако в связи с прогнозами на засушливое и жаркое лето мы готовимся к тушению тлеющих летних пожаров. Они наиболее сложные. В отличие от весенних лесных пожаров они не такие беглые, но тяжелее в управлении и ликвидации, — отметил Евгений Кутуков.

Согласно недавнему долгосрочному прогнозу Росгидромета, предстоящее лето на Дальнем Востоке, как и во многих регионах страны, будет жарким и засушливым. Однако ведомство отмечает, что лето-2014 не должно побить рекорды высоких температур лета 2010 года, когда из-за жаркой и сухой погоды в большей части  России и Амурской области возникла сложная пожароопасная обстановка.

Возрастная категория материалов: 18+