• Шурик. Фото: Общество защиты животных
  • Яша. Фото: Общество защиты животных

Шурик и бойцовская собака

Шурик был обычным дворовым псом, который очень любил людей и поэтому не кусался и не лаял. Он жил в семье женщины-инвалида и ее взрослого сына. Мужчина очень любил выпить и часто обижал собаку. А еще ему не нравилось, что пес не злой, и чтобы это исправить, натравил на него бойцовую собаку соседа. В итоге у Шарика появилась рваная рана на внутренней стороне бедра и обширный некроз тканей. Несколько дней пес прятался в доме, у него уже началось воспаление, но волонтеры подоспели вовремя и увезли животное в больницу. После обследования выяснилось, что кость цела, но нет мышечной массы, а ткань не восстановится из-за большой пострадавшей площади. Поэтому, как только снимут очаг воспаления и на ране образуется корочка, ветеринары будут делать пересадку кожи.

— По лапе Шурика можно изучать анатомию, — рассказала куратор собаки Юлия.— Он очень терпеливый пес, отлично ведет себя в клинике, все время лижет руки, дает лапу и «улыбается». У него уже появился аппетит, много пьет водички… Когда я первый раз поставила ему воду, он не пил  — оказывается, он никогда не пил чистую воду…

Для лечения Шарика нужны старые детские колготки для фиксации повязки, капельницы, пятикубовые шприцы, бинты, лекарства:  «Метрогил», «Цефтриаксон», «Айнил», «Левомеколь», «Хлоргексидин».

Малыш Яшенька

Маленький полосатый котеночек помещается на ладошке. За свою маленькую жизнь малыш успел испытать боль — он попал в зубы к собакам, которые сняли кожу с его задней лапки. Теперь на этом месте обширная рана без кожи с видимыми мышцами и сухожилиями. Волонтер Дарья Чухланцева взяла его под свою опеку.

— Маленький Яша за три дня посетил три ветеринарные клиники, однако опыта в лечении скальпированных ран у ветеринаров у нас в городе нет, — поделилась  переживаниями Даша. — Пока ему назначили уколы и перевязки. Малыш стойко терпит все манипуляции, уже стал  реагировать на людей и очень хочет выздороветь. Пока ест только мясное детское пюре «Агуша» и пьет кефирчик, но это же хорошо: если кушает — значит поправляется. 

Сейчас Яше требуются впитывающие салфетки, инсулиновые шприцы и мясное пюре «Агуша».

Амурские зоозащитники, чтобы помочь животным, вышли на московский форум «Кот и пес» и получили много советов по лечению таких ран. Оказывается, в столице  такие случаи не единичны, исход всегда положительный. Они уверены: если применить нужное лечение, то пересадка кожи и не потребуется. Московские защитники животных посоветовали приобрести «Ируксол», «Эбермин» и «Брандолинд-Н». Этих препаратов нет в Благовещенске, поэтому их нужно заказывать в Москве или Европе. А для этого необходимы деньги на покупку и транспортировку до Благовещенска. Благодаря форуму уже удалось собрать немного денег на первую партию лекарств, планируется, что она прибудет в город 17—18 мая.

Если вы хотите помочь, перечислить деньги можно

—  на карту Сбербанка  4276 8030 2110 7988

— «Голодный телефон» 8 961 951 69 59, 8 914 380 98 82 с пометкой «Для Шурика и Яши».

 

Возрастная категория материалов: 18+