Яйца в Приамурье за месяц подорожали на 6 процентов
Продукты в Амурской области в апреле в среднем подорожали на 0,8 %. Сильнее всего, сообщает Амурстат, поднялась стоимость яиц. Всего за месяц десяток подпрыгнул в цене на 6,2 %. Причем в марте яйца также установили рекорд среди продовольственных товаров, подорожав за месяц на 6,9 %. По данным амурского мисельхоза на 1 мая, сейчас за десяток амурчанам в среднем придется выложить 59 рублей 30 копеек.
Кроме того, за последний месяц пошли в рост цены на муку — на 1,1 %. Молоко и молочная продукция подорожали на 1,4 %, на столько же — сливочное масло. Шоколад, по данным амурских статистиков, стал дороже на 3,2 %, говяжья печень — почти на 5 %, манная крупа — на 2 процента. Также немного выросла стоимость бананов, апельсинов и груш. Картофель поднялся в цене на 4 %, за килограмм второго хлеба придется заплатить около 40 рублей. Репчатый лук стал дороже на 3,2, его средняя цена на 1 мая — 34,7 рубля. Зато подешевели свежие огурцы — на 7,9 %. Сейчас цена в среднем по области достигла 114 рублей за килограмм.
Пошла в рост и стоимость алкоголя. Пиво подорожало на 2,2 %, коньяк — на 2,3 %. Немного поднялась цена на водку, шампанское и вино. С начала года стоимость спиртного увеличилась почти на 7 процентов.
Стоимость минимального набора питания в итоге за апрель выросла на 1 процент, до 3 815 рублей 19 копеек.
