Фото: 360engineering.meФото: 360engineering.me

***

Алексей НАКОНЕЧНИКОВ, предприниматель города Завитинска:

1. Как начинали бизнес?

Я бывший спортсмен и долгое время был председателем спорткомитета Завитинского района.  Бизнес начал в  40 лет — в начале 90-х,  как и многие, с  «купи-продай». Братья жили в Ялте, мы везли  из Крыма компоты, соки, вина и продавали оптом на  Дальнем Востоке.  Производством начали заниматься с 95-го года — с копчения сельди, сейчас рыбный цех перешел братьям. Потом открыли пекарню, цех мясных полуфабрикатов, кондитерский цех. Сейчас наш семейный бизнес выпускает  более 300 видов продукции, есть магазины, гостиный комплекс с автомойкой, теплыми боксами и т. д.  

2. Что  мешает  развиваться?

 Можно и не жаловаться. Бизнес не кошмарят, проверки, слава богу, устаканили. Очень остро стоит в Завитинске кадровая проблема. Если продавцы в магазинах работают  по 20 лет,  то на стройку (мы объекты сами строим, сейчас гостиницу достраиваем) найти даже подсобных рабочих трудно — того же штукатура, маляра.

3. Средняя зарплата на предприятии?

В цехах она разная, но утечки кадров нет. В среднем 10—15 тысяч.  

4. Совет начинающим предпринимателям.

Смело начинай с того, чем тебе нравится  заниматься, главное, иди в тот бизнес, где ты что-то понимаешь. Можешь строить — открывай строительную фирму, стрижешь —   парикмахерскую. Тянет цветы сажать — выращивай саженцы и продавай.  А потом развивайся —  учись и зарабатывай, осваивай новые направления.  

5. Ваша мечта?

Хочу, чтобы государство поняло, что бизнес на Дальнем Востоке  нужно финансово   поддерживать  — тех, кто работает не один год и от кого есть эффект. Эти деньги вернутся в виде  дополнительных налогов, рабочих мест, сокращения безработицы.    Еще мечта — сажать деревья,  чтобы Завитинск и область были красивыми и цветущими.  Стараюсь ее воплотить. Мы несколько миллионов рублей вкладываем в этом году в благоустройство города, тысячами сажам деревья, цветы, сейчас такие клумбы вокруг предприятия разбиваем!   

***

Павел ЭПШТЕЙН, директор ООО «Наш дом», Тында:

1. Как начинали бизнес?

В бизнес ЖКХ я пришел в 2006 году, когда в Тынде стартовала реформа жилищно-коммунального хозяйства и вместо МУПов обслуживанием жилых домов стали заниматься частные компании. Бизнес начался с кредита в банке, который пришлось взять на ремонтные работы в подъездах и подвалах. Необходимо было за лето провести масштабный ремонт, чтобы люди почувствовали позитивные изменения в сфере ЖХК.

2. Что  мешает  развиваться?

 Отсутствие четкого законодательства. На сегодня законодательные риски стали намного существеннее, чем риски неплатежей граждан. Бороться с неплательщиками мы можем, а вот работать с нормативными актами, которые меняются 2—3 раза в год, гораздо сложнее. В таких условиях проблематично говорить об инвестициях в жилищно-коммунальное хозяйство.

3. Средняя зарплата на предприятии?

 27 тысяч рублей.

4. Совет начинающим предпринимателям.

Если вы хотите вложить свои деньги в ЖКХ, то прежде всего нужно полюбить людей, изменить к ним отношение, потому что это бизнес публичный. И, конечно, необходимо понимать, что вложенный рубль должен вернуться, поэтому нужно все просчитать.

5. Ваша мечта?

Моя давняя мечта построить в каждом дворе каток, чтобы можно было организовывать соревнования между дворовыми командами по хоккею. Зима у нас длинная, и катки стали бы отличным местом отдыха для наших жителей.

26 мая отмечается День российского предпринимательства — профессиональный праздник, введенный в 2007 году.

***

Евгений СУЕТИН, владелец рыбоводческого хозяйства, Зейский район:  

1. Как начинали бизнес?

 Я жил в Подмосковье, а мои родственники здесь. Мы с друзьями решили поехать в Амурскую область порыбачить. Но в интернете я не нашел никакой информации о платной рыбалке в Приамурье. Это очень перспективная отрасль, а у меня был опыт работы в крупном рыбхозе, поэтому решил заняться рыбоводством. Три года назад мы всей семьей переехали в Зею, зарегистрировали ИП, взяли в аренду землю на берегу Зеи и выкупили здание. Для первоначального капитала пришлось брать потребительский кредит, так как ни один банк не соглашался давать нам кредит как фермерскому хозяйству. Помог также грант, который мы получили от минсельхоза области.

2. Что  мешает  развиваться?

Мешает развиваться то, что нет поддержки — ни от государства, ни от банков. Мы уже год пытаемся получить кредит от Россельхозбанка — нам отказывают из-за того, что не оформлен рыбопромысловый участок. Больше года назад подали заявку на его оформление в управление по охране, контролю и регулированию объектов животного мира. До сих пор ждем ответа.

3. Средняя зарплата на предприятии?

Мы открыли коптильный цех, чтобы хоть как-то выжить, пока не оформили прудовое хозяйство и не закупили новое поголовье мальков. В нем работают пять человек — их средняя зарплата около восьми тысяч рублей.

4. Совет начинающим предпринимателям.

Сто раз подумайте, прежде чем начинать что-то — почитайте законы, узнайте, что делается в стране и регионе для развития этой отрасли.

5. Ваша мечта?

Мечта элементарная — взять кредит на 10 миллионов рублей. На эти деньги мы бы доделали прудовое хозяйство, открыли платную рыбалку, чтобы она приносила доход круглый год. За это время мы бы оформили рыбопромысловый участок. Я хочу продолжать работать в этой сфере — это действительно востребованная отрасль.

***

Лери ФЕТЕЛАВА, гендиректор ООО «Красная звезда», Ромненский район:

1. Как начинали бизнес?

Как и многие. Были свои магазины, торговля прибыль приносила. Начал с небольшого — с сотни гектаров в Ивановском районе. Страшно что-то новое всегда начинать, но рискнул. Сейчас в селе Знаменка Ромненского района занимаемся выращиванием кукурузы, сои, пшеницы, овощей. Работать на земле мне очень нравится.

2. Что  мешает  развиваться?

На сегодняшний день только непредсказуемая амурская погода, какие-то природные катаклизмы. Есть поддержка местных властей, земля, семенной фонд — в этом проблем нет.

3. Средняя зарплата на предприятии?

Среднегодовая зарплата у нас 20 тысяч рублей в месяц. На постоянной основе у нас  работают 25 человек,  все — жители Знаменки. Весной набираем сезонников, это еще хорошо оплачиваемая работа для 40 мужчин.

4. Совет начинающим предпринимателям.

Прежде чем начать, нужно реально оценить свои возможности, рассчитать затраты и силы. А не с бухты-барахты, мол, у кого-то получается, попробую я тоже. По волшебству бизнес успешным не становится. Очень важно понимать, что многое зависит от человеческого фактора. Скажем, на селе, несмотря на отсутствие работы, очень сложно найти заинтересованных, а главное, не пьющих работников. А кадры в сельском хозяйстве решают многое.

5. Ваша мечта?

По поводу бизнеса мечты озвучивать не буду, когда все получится — расскажу. А как человеку — жителю Приамурья, очень хочется, чтобы амурчане жили в достатке. Чтобы денег не только сегодня на еду хватало, но и на завтрашний день. Уверенность в будущем, в том числе и финансовая, очень важна для человека. И, конечно, хочется, чтобы все люди жили в мире, без войн и каких-то серьезных разногласий.

***

Елена АДЕЛЬСОН, директор гостиницы «Орбита»,  Углегорск:

1. Как начинали бизнес?

 В бизнес пришла  совершенно случайно   в 2011 году.   Гостиница  «Орбита» раньше принадлежала Минобороны. После передачи ее муниципалитету долго не могли найти желающих ею заняться.  Опытные предприниматели прекрасно понимали, что проект нерентабельный. А я была неопытная. Хорошая знакомая  сказала: Лена, не надо бояться, не получится, закрыться никогда не поздно.  А когда посмотрела на то, что досталось мне в наследство:  железные кровати, солдатские одеяла, 1 чайник на три этажа, желание  сделать из всего этого современный цивилизованный отель только усилилось. Не скажу, что у нас сегодня все на самом высоком уровне, но свободных номеров теперь практически нет.  И чайники теперь в каждом номере, и кофе, и шоколад. При гостинице открыли кафе, стараемся кормить  постояльцев по-домашнему. Один наш постоянный клиент как-то рассказывал: жена грозилась, если  после командировки  в Углегорск прибавит еще хоть один килограмм, домой не пустит. 

2. Что  мешает  развиваться?

Не люблю говорить о проблемах. Какой смысл? Их надо решать.  Никто ничего на блюдечке нам не принесет —  как сами заработаем, так и жить будем. Единственно,  иной раз не хватает моральной поддержки. Чтобы кто-то сказал: ты молодец,  двигайся дальше, развивайся.

3. Средняя зарплата на предприятии?

У нас получают от 8 до 19 тысяч. Может, и не впечатляет, зато это реальные стабильные деньги.  У меня у самой нет машины, квартиры до недавнего времени не было… Потому что стараемся вкладывать в развитие. И мои работники видят, куда идут наши доходы.

4. Совет начинающим предпринимателям.

Ничего не надо  бояться.  Надо трезво оценивать свои силы: миллионы сразу не придут.  Просто  упорно и целенаправленно двигайтесь к поставленной цели. Человек может научиться всему. Мне в жизни  приходилось заниматься всем. Когда не было постоянной работы, и торты на продажу пекла, и прически невестам делала,  и вязала…

5. Ваша мечта?

Мои мечты связаны  все-таки с  гостиницей: это же как ребенок — хочется, чтобы  был лучше всех.  Хочу построить  сауну, парикмахерская нужна, нейл-салон, солярий. Чтобы  человек после рабочего дня мог расслабиться, чтобы людям у нас было приятно и комфортно…

30 мая — последний срок подачи заявок на ежегодный конкурс инвестиционных проектов «Регионы — устойчивое развитие». Участниками могут стать компании, планирующие реализацию проектов реального сектора экономики, передовых технологий и управленческих решений. Общая стоимость проекта — не менее 50 млн рублей.

***

Василий ТИМОШЕНКО, технический директор ООО «Гранит ДВ»:

1. Как начинали бизнес?

Компания работает  с 2009 года — производим  стройматериалы для дорожного строительства.  Мы  как-то промониторили ситуацию и пришли к выводу, что у нас в  области есть потенциал для производства того же щебня. Так родилась идея  взять на баланс карьер в Бурейском районе, провести модернизацию с использованием самых современных технологий. Захотелось  как-то всколыхнуть этот рынок, показать, что можно работать по-новому. Наверное, у нас получилось, потому что сегодня наша продукция востребована всеми крупными стройками, включая космодром Восточный. 

2. Что мешает развиваться?

Сегодня   развитие бизнеса сдерживает отсутствие долгосрочных программ строительства — все  делается как-то с колес. Мы уже давно говорим о том,  что надо менять отношение к бизнесу со стороны банков. Почему у нас не приживается модель, которая успешно действует в Европе: там компании получают длинные кредиты под разумный процент, заключают контракты  сроком на  10—20 лет, таким образом получают возможность спокойно реализовывать серьезные проекты.  

Очень мешают работать любители несанкционированных разработок месторождений, понятно, что людям хочется сорвать куш, но в итоге такое поведение дестабилизирует рынок.

3. Средняя зарплата на предприятии?

 20—25 тыс. рублей.   Я придерживаюсь того золотого правила, что достойный труд должен достойно оплачиваться, а  хорошую зарплату надо заработать.

 4. Совет начинающим предпринимателям.

Посоветовать могу одно: больше работать. Не бойтесь ошибаться — на ошибках учатся. Надо очень четко понимать:  чем больший потенциал вы наработаете на первоначальном этапе, тем успешнее будет развиваться ваш бизнес.

 5. Ваша мечта?

 Мечта у меня  очень простая: хочу полететь  в космос. А почему нет? Наша компания участвует в строительстве космодрома Восточный, вот и проверим на деле, что построили.

 ***

Наталья РОДИОНОВА, гендиректор турфирмы «Круиз», Благовещенск:

 1. Как начинали бизнес?

В туристическом бизнесе я работаю с 1992 года. Поэтому, когда четыре года назад решила открыть свою фирму, определенный опыт уже был.  Просидев до этого год дома, поняла, что не могу без любимого дела, и зарегистрировала свою компанию. Когда предприятие только создавалось, сложностей было не мало. Своей клиентской базы не было, люди с недоверием относились к новой компании на туристическом рынке. Зато теперь есть постоянные клиенты, которые обращаются как за подбором индивидуального тура, так и с целью отдыха в группе. Поскольку фирма небольшая, каждый обратившийся получает максимум внимания со стороны сотрудников.

2. Что мешает развиваться?

Главную сложность составляет жесткая конкуренция на рынке туристических услуг. Но поскольку  своя ниша в этом бизнесе у компании уже есть, все трудности преодолимы.

3. Средняя зарплата на предприятии?

 Средняя зарплата у нас 15 тысяч рублей.

4. Совет начинающим предпринимателям.

Людям, которые планируют начать свое дело, могу сказать, что не стоит ничего бояться.  Нужно верить в свою звезду и стремиться к поставленной цели, несмотря на трудности.

5. Ваша мечта?

Мечтаю побывать в Австралии.  Это страна с удивительной историей.  Очень любопытно узнать о том, как люди, сосланные в свое время на материк, умудрились создать такое прекрасное место для отдыха, путешествий и проживания.

***

Александр ИВАНОВ, руководитель стоматологической  клиника «СтИв»:

1. Как начинали бизнес?

Скажу откровенно: в бизнес я пошел не от хорошей жизни. В конце девяностых  получали копейки, а надо было содержать семью — жена, двое маленьких детей.  Я работал в областной стоматологии и по совместительству подрабатывал еще в нескольких местах. Даже в Китай ездил за ширпотребом и на рынке торговал.  Когда появились первые кооперативы,  оформился частным предпринимателем. Много лет снимал в аренду помещение в четвертой поликлинике.  Появилась возможность вкладывать деньги в современные технологии. Я стал понимать: нельзя на месте стоять. И терапевт должен быть рядом, и хирург, и  протезист, и рентгенокабинет, чтобы пациент мог получить комплексное обслуживание. В 2005 году я открыл стоматологическую клинику, где поначалу мы работали втроем, а сегодня у нас в штате уже 25 человек. Мы не жалеем средств на обучение, повышение квалификации наших сотрудников и передовые технологии.

2. Что мешает развиваться?

Раньше гораздо проще было начать свое дело: арендовал кабинет — и работай.  Сегодня появилось много  контролирующих органов,  требований, которые ты должен внедрить, прежде чем получишь лицензию.  Если человек с нуля начинает, откуда ему взять стартовый капитал, чтобы раскрутиться?  Еще одна сложность — налоговое законодательство. Только приспособишься к одной налоговой системе, завтра она меняется.   

3. Средняя зарплата на предприятии?

Начинающим предпринимателям я бы рекомендовал: не торопитесь заработать много денег — главное,  старайтесь выполнять свою работу качественно,  чтобы вы и ваш бизнес были востребованы, и тогда деньги к вам сами придут.  Если говорить о платной медицине, конечно, среди некоторых коллег по цеху есть стремление развести пациента на деньги. Но для меня важно, чтобы не стыдно было смотреть людям в глаза.  

4. Совет начинающим предпринимателям.

О заработной плате могу сказать только одно: она у нас достойная.

 5. Ваша мечта?

 У меня только одно желание — чтобы здоровье не подвело и жизнь была немного спокойнее —  от суеты уже подустал.  А с другой стороны, я знаю, что без любимой работы не смогу.

***

Вера МУШЕНКО, директор сети предприятий «Фике»:

  1. Как начинали бизнес?

 Свой бизнес я начала в 1998 году, предложив в числе первых в Благовещенске услуги по моделированию ногтей. Начинать пришлось с нуля. Сейчас «Фике» — это целая сеть предприятий: салон красоты, ногтевой салон, магазин профессиональных косметических средств, учебный центр.

2. Что мешает развиваться?

Самое сложное в развитии бизнеса — постоянно изменяемое налогообложение. Все время приходится изучать ситуацию. В итоге — пересматривать объемы средств, которые планируется направлять на развитие производства. Ведь чтобы предприятие развивалось, доходы нужно не в карман складывать, а направлять на развитие проекта.

3. Средняя зарплата на предприятии?

Главное в начале — победить собственный страх. Что я и сделала, когда только начинала свою карьеру в качестве молодого предпринимателя. Мне пришлось много работать, чтобы вернуть деньги, полученные в долг на открытие своего дела. Многие опытные бизнесмены дают советы молодым, пытаются «постелить соломку». Я считаю, что нужно уметь рисковать. Но при этом не забывать взвешенно подходить к своему решению, учитывать риски и оценивать собственные возможности.

4. Совет начинающим предпринимателям?

Зарплату сотрудникам стараюсь платить достойную, чтобы в отпуске на путешествие хватало. Иначе это не отдых. Мои специалисты работают в компании 15 лет, с момента ее основания. Ежегодно выезжают на обучающие курсы и семинары. Часть затрат на образование сотрудников «Фике» берет на себя.

5. Ваша мечта?

 Мечтаю приходить домой в пять вечера.

Возрастная категория материалов: 18+