Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Сегодня, 23 мая, в администрации областного центра прошло рабочее совещание под руководством и. о. главы администрации Благовещенска Александра Козлова о готовности городских школ к предстоящему ЕГЭ. 

— Экзамен в этом году будут сдавать 1 020 благовещенских выпускников текущего года, 83 — выпускника прошлых лет, 56 человек, которые не завершили среднее общее образование в прошлые годы и имеют право сдать ЕГЭ в этом году, — озвучили цифры сотрудники управления образования. — Будут сдавать госэкзамены и 42 учащихся среднего профессионального образования — экстерны общеобразовательных организаций города. 

Пункты проведения государственного экзамена разместились на базе девяти общеобразовательных организаций:  1-й и 25-й гимназии, школы № 2, 5,6, 11. 13, 26, и 28. 

— Дополнительный пункт будет организован для одного выпускника на базе областного противотуберкулезного диспансера, — отметила Светлана Аббакумова. 

За проведением экзамена проследят 701 сотрудник из 19 образовательных учреждений города. За школьниками и учителями будут наблюдать и 247 видеокамер, 62 из которых будут работать в режиме онлайн. Но следить за экзаменом в реальном времени будут исключительно заинтересованные специалисты, которые накануне экзамена получат логин и пароль. 

— На сегодняшний день все благовещенские школы к проведению ЕГЭ готовы, — бодро доложили на совещании. — Единственная проблема возникла в школе № 6. Здесь после подключения камер зависает основной интернет в школе, что затрудняет работу. Сейчас эта проблема решается. 

Как подчеркнул Александр Козлов, необходимо, чтобы все школы, где будет проводиться экзамен, были обеспечены резервными источниками питания на случай неожиданного отключения электроэнергии. 

— На сегодняшний день только в двух из девяти школ есть резервные источники питания. До 26 числа генераторы должны появиться и в остальных школах. Займитесь решением этого вопроса, — добавил он. 

Сопровождать задания и ответы на ЕГЭ, а также обеспечивать порядок во время экзамена будут 47 сотрудников городской полиции. 

— Репетицию ЕГЭ мы уже провели, сотрудники подготовлены и готовы к любым неожиданностям, — отчитался заместитель начальника УУП и ПДН ГУ МО МВД России «Благовещенский» Амурской области Сергей Васин.

Единые госэкзамены в этом году начинаются с 26 мая. В этот день  школьники будут сдавать ЕГЭ по географии и литературе. 

Возрастная категория материалов: 18+