• Фото: Пресс-служба управления ФСКН России по Амурской области
  • Фото: Пресс-служба управления ФСКН России по Амурской области
  • Фото: Пресс-служба управления ФСКН России по Амурской области

— Документирование преступной деятельности группы проводилось оперативными сотрудниками в течение 8 месяцев. Граждане занимались сбытом героина на территории Белогорска, Серышева, Мазановского и Серышевского районов, — поделился подробностями дела начальник Белогорского МРО Андрей Будлянский.

Организатором группы была 40-летняя цыганка, которая  отвечала за поставку наркотика, контролировала розничный сбыт героина, собирала деньги, вырученные от продажи, давала необходимые указания другим участникам. Во время обыска в доме женщины наркотики не нашли, и она всячески отрицала их наличие. Но наркополицейские знали, что крупная партия уже поступила в регион. Тайник был обнаружен в лесу в 200 метрах от дома цыганки. В схроне нашли 608 граммов высококачественного героина, это как минимум почти 7 тысяч разовых доз. Наркотик находился в банке из-под детской молочной смеси, которая была хорошо спрятана под слоем земли, сообщает пресс-служба амурского наркоконтроля.

Экспертиза показала, что в изъятом героине высокая концентрация диацетилморфина

— более 14 %, то есть эту партию можно было увеличить в несколько раз. По ценам черного рынка стоимость изъятого героина превышает 5 миллионов рублей. По предварительной информации, наркотик был завезен в область из Хабаровского края.

В настоящее время два участников группы, включая организатора, заключены под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается. Фигурантам дела грозит лишение свободы от 8 до 20 лет.

Возрастная категория материалов: 18+