• Максим Дудкин, директор МТС в Амурской области
  • Виктор Черемисин, бизнесмен, экс-заммэра Благовещенска
  • Андрей Лущей, заместитель гендиректора УК «Петропавловск»
  • Наталья Лугина, владелица сети фитнес-клубов
  • Сергей Бакин, владелец пункта авторазбора
  • Лариса Акинина, совладелица праздничного агентства
  • Валентина Мельниченко, руководитель семейного бизнеса
  • Андрей Зоркин, директор рекламного агентства

— За утреннюю готовку отвечаю я со старшим сыном, мы вместе варим овсяную кашу для всей семьи. Она может быть с фруктами или орехами. Вместо колбас мы сами сушим мясо, есть такие специальные электросушилки, это очень вкусно и полезно, — поделился топ-менеджер. — К тому же в нашей семье также принято готовить домашние йогурты, которые очень хороши в начале дня. По утрам всегда ем плотно, ведь завтрак должен составлять треть от дневной нормы съедаемого. Завтрак съешь сам, обед раздели с другом и так далее — это про меня. Кофе пью уже на работе, для меня это такой незыблемый символ начала рабочего дня. Кстати, в эти выходные хочу себя побаловать и приготовить сырники.

Виктор Черемисин, бизнесмен, экс-заммэра Благовещенска

Утро Виктора Черемисина начинается в 7 утра с чашки свежеприготовленного в турке кофе, стакана теплого молока и просмотра выпуска новостей, в основном это канал «Вести 24». Бизнесмен следит за политическими событиями на Украине и почти не смотрит чемпионат мира по футболу.

— Не очень радует игра российской сборной, поэтому предпочитаю результаты прошедших матчей смотреть в итоговой таблице, — объяснил спидвеист и автогонщик со стажем. — А завтрак мой наверняка не отличается от многих других — это яйца в любом виде – жареные, вареные или омлет.

В будни, когда готовить нет времени, самый быстрый способ утолить голод — омлет, причем, желательно с овощами, теми, которые есть в холодильнике — кабачок или помидоры, можно и грибы добавить. «В выходные могу побаловать себя вкуснейшими жареными гренками с козьим сыром и листом салата, — продолжает делиться кулинарными изысками Виктор Юрьевич. — Кстати, на готовку такого блюда уйдет всего 5 минут, попробуйте, не пожалеете».

Андрей Лущей, заместитель гендиректора УК «Петропавловск»

Андрей Андреевич всегда готовит завтрак сам, так как встает раньше всех: «Первым делом я кормлю наш зоопарк — кота, который в шесть утра уже умирает от голода, а потом собаку. Много времени это не занимает, так как они едят консервы».

— Никогда не планирую меню, все зависит от содержимого холодильника, — рассказал АП Андрей Андреевич. — Вообще, если с вечера остался кусок мяса, я и им могу позавтракать. Но, как правило, это яичница с овощами, жареная колбаса, сосиски, последнее время стал делать салаты. Люблю бутерброды: делаю из того, что попадется под руку, недавно, например, сделал с плавленым сыром и селедкой собственного посола. Из напитков на утреннем столе всегда бутылочка «Актимеля», а потом крепкий кофе с молоком. Моя вторая половина любит на завтрак овсяную или гречневую каши, но вынуждена есть то, что я приготовлю, так как встает позже.

Важен для замгендиректора не только вкус блюд, но и вид. «Я люблю, чтобы все было красиво, поэтому яичницу часто делаю в формочках, обязательно оформляю овощами», — признается замгенерального директора.

Наталья Лугина, владелица сети фитнес-клубов

Хозяйка «Тонус-Клуба» признает: хотя сеть тренажерных залов позиционируется как фитнес для ленивых, у нее лениться совсем не получается и калорий на развитие своего бизнеса тратит очень много. Поэтому завтрак для бизнесвумен обязателен.

— Традиционное начало дня — два правильных бутерброда с ржаной булкой, ветчиной, листьями салата, помидором и майонезом и две чашки свежезаваренного кофе. С сахаром — голова должна работать, мозг нуждается в глюкозе, — делится Наталья. — Если завтракаю, то обед исключен. Стараюсь быть в форме, но диет и специального рациона не придерживаюсь — работа требует много энергии, я все время в движении, и калории попросту выгорают. Так что вполне могу себе позволить на достаточно плотный ужин хороший шматок сала. К слову, оно полезно для сердечной мышцы, а вот то, что оно жутко калорийное — миф. Люблю вкусно покушать, приготовить для семьи куриные ножки по-украински или фаршированную щуку — я к тому же еще и рыбачка!

Что предпочитают кушать утром амурчане разных профессий, известные и не очень, а также наши земляки, уехавшие в разные страны, читайте в традиционной рубрике «Завтрак» на нашем сайте ampravda.ru

Сергей Бакин, владелец пункта авторазбора

Благовещенский предприниматель Сергей Бакин предпочитает завтракать неплотно. В его меню по утрам обязательно бутерброд и кофе с молоком. Если же пропустить домашнюю утреннюю трапезу, то есть риск остаться голодным до обеда.

— Завтракаю я обычно в будни в полвосьмого. Предпочитаю перекусывать бутербродом с колбасой и сыром. Не особо правильное питание, но зато это самый простой вариант и сытный, — объясняет владелец крупного пункта авторазбора и продажи запчастей областного центра. — Иногда кушаю омлет, булочку — если приготовит жена. Бывает, поесть не успеваю, но все же стараюсь завтракать. Времени на перекусы на работе нет, хоть в офисе базы и есть приличная кухонная зона. Там могу попить кофе или чай, но уже без ничего. Мы работаем без обеденного перерыва, поэтому в любой момент клиенты приезжают. В бизнесе ведь как потопаешь, так и полопаешь — несмотря на то что уже есть стабильный заработок, можно всегда заработать больше, если не сидеть сложа руки.

Ритм жизни сказывается и на пристрастиях в еде. Без чего Сергей не может прожить и дня, так это без мяса. «Если на столе нет чего-то мясного, считаю, есть нечего», — говорит предприниматель.

Лариса Акинина, совладелица праздничного агентства

Известная ведущая свадеб и юбилеев Лариса Акинина, открывшая не так давно бутик праздников Action box, уже более 10 лет удивляет гостей своей энергией. Быть всегда в прекрасном настроении и завидной физической форме ей помогают кофе, бассейн и ложка позитива.

— Утро у меня начинается в 11 часов. Очень важно выспаться, так как праздники — мероприятия с продолжением и требуют хорошего энергетического заряда. Как я смогу искрить позитивом, если сама буду не в духе?! — объясняет бизнес-леди. — Поэтому я заряжаюсь на завтраке ложкой позитива, бегу в бассейн, затем пью крепкий кофе с молоком, но без сахара, съедаю пару печенюшек. Даже в выходной день ем что-нибудь легкое — йогурт, яблоко, мюсли, кофе. Покушать люблю, но в силу профессии нужно держать форму, так как провести праздник — это несколько часов на ногах, работа с людьми. Да и человек, который несет радость, должен быть приятен внешне. Так что особо не ем. А вот «новорожденным» и «брачующимся» рекомендую полноценно завтракать в день мероприятия обязательно: в течение дня есть будет некогда, а последствия того же шампанского на голодный желудок весьма неприятны. Стоит себя пересилить и потратить 15 минут на кашу, бутерброд и чай. Постпраздничное утро рекомендую начать с ухи или куриного бульона, чтобы после застолья желудок нормально работал. И конечно же, любой день нужно начинать с ложки позитива!

Валентина Мельниченко, руководитель семейного бизнеса

Основательница торговой марки «Серышевский» — женщина энергичная и очень занятая. Успешная белогорская бизнес-леди возглавляет огромный перерабатывающий холдинг, который стал успешным примером современного ведения семейного бизнеса в Приамурье.

— Чаще всего я завтракаю гречневой кашей с изюмом. Если бы мне приготовили что-то другое, я бы с удовольствием поела, — улыбается Валентина Мельниченко, у которой рабочий день начинается рано и расписан по минутам. — Так как мне всегда некогда, это самое простое и полезное блюдо, которое быстро готовится. Гречку промываю, добавляю в кастрюльку изюм, довожу до кипения и выключаю. Пока принимаю душ и навожу утренний марафет, каша запаривается. Сегодня утром ела гречку с молоком — я ее любую люблю, а когда-то не ела вообще. Потом прочитала, насколько эта каша ценна, богата микроэлементами, и с тех пор она вошла в мой рацион. Причем гречку покупаю нашу амурскую — она вкуснее и ароматнее. И обязательно чашечка горячего кофе без сахара.

Андрей Зоркин, директор рекламного агентства

Завтрак глава благовещенского рекламного агентства «Тоник» считает неотъемлемой частью дня любого руководителя. И даже в выходной следует полезной привычке здорового питания.

— На завтрак я стараюсь съесть что-нибудь творожное, так как творог и его производные данные полезны для здоровья: витамины и аминокислоты поддерживают иммунитет, кальций укрепляет костную ткань и зубы, — поясняет свой выбор Андрей Зоркин. — Творог богат белками, его употребление снижает холестерин, что благоприятно для сердца. Кроме того, творог омолаживает организм в целом, а метионин, содержащийся в твороге, расщепляет жиры и помогает поддерживать в норме вес. Могу на завтрак съесть и омлет на молоке. Тоже вкусно и полезно. Из напитков предпочитаю чай с имбирем. В Японии, например, такой чай называют эликсиром здоровья. Если с утра «не успел проснуться», то уже на работе у меня второй завтрак: кофе и печенье.