Легендарный ансамбль считается  жемчужиной русского танцевального искусства. Артисты прибудут в Благовещенск 26 июля. Жители и гости города смогут насладиться ослепительными костюмами, отточенным мастерством, задором и сумасшедшими темпами сибирского коллектива, сообщает пресс-служба областной филармонии.  

—  Фишку, что в коллективе должны танцевать только девушки блондинки, придумал основатель ансамбля Михаил Годенко. И до сих пор этой традиции в коллективе придерживаются, — рассказала старший администратор Красноярского государственного академического ансамбля танца Елена Суворова. — Каждый номер у Сибири это целый мини-спектакль, где есть эпилог, пролог, кульминация. Мы никогда не экономили и не экономим на костюмах. Вышивка только ручная. Как-то раз мы выступали по приглашению на закрытии фестиваля в Каннах. Как известно публика там по большей части избалованная, но наше выступление прошло на ура. Зрители аплодировали нам минут двадцать.

Ансамбль выступит в областном центре дважды: 27 июля в 15:00 в Общественно-культурном центре на торжественной церемонии открытия фестиваля, а затем 31 июля в 18:00 на площади имени Ленина в рамках церемонии закрытия «Российско-китайской ярмарки культуры и искусства».