Фото: shamora.infoФото: shamora.info

Уровень Селемджи вырос и ниже по течению, но не так значительно. В Стойбе вода поднялась на 0,9 метра, уровень составил 120 сантиметров. При этом отметка выхода реки на пойму в районе Стойбы — 300 сантиметров. В Норске утром уровень воды был на отметке 300 сантиметров, Селемджа за сутки поднялась на 1,1 метра. Выход на пойму произойдет при уровне воды в 450 сантиметров. Для Экимчана отметка выхода реки на пойму — 300 сантиметров.

— Если дожди возобновятся, по прогнозу, уровень Селемджи в районе Экимчана может подняться до 265 сантиметров. Та масса воды, которая сегодня утром прошла Экимчан, достигнет Стойбы завтра. В нашем районе в возможную зону подтопления могут попасть часть поселка Февральск, часть Стойбы, Норск и Бысса. Там вода может зайти в огороды. Пока угрозы для жителей и их домов нет, — рассказала первый заместитель главы Селемджинского района Александра Беспалова.

По словам главы района Сергея Капшука, главы всех поселений оповещены о быстро пребывающем уровне воды в Селемдже. В то же время сегодня воды реки на трех участках подтопили автодорогу Экимчан — Февральск. Несмотря на это, движение транспорта по трассе продолжается.

По информации амурского управления МЧС, главам Селемджинского и Мазановского районов, по которым протекает Селемджа, рекомендовано постоянно отслеживать уровень воды, а также проверять состояние гидротехнических сооружений. По информации амурского гидрометцентра, завтра на северо-востоке области возможны слабые и умеренные дожди. Уже в четверг, 24 июля, в северных районах должна установиться ясная погода.

Возрастная категория материалов: 18+