• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

В аэропорту Благовещенска подвели итоги работы за 7 месяцев года. Всего за январь – июль услугами воспользовались 166 310 пассажиров,  что на 1,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В абсолютном выражении прирост пассажиров  составил 3 304 человека. На внутренних воздушных линиях было обслужено 129 916 пассажиров.

Небольшой рост авиаперевозок обусловлен увеличением пассажиропотока и частоты полетов на внутренних и международных направлениях, а так же развитием маршрутной сети аэропорта за счет  открытия новых регулярных рейсов и приходом новых авиаперевозчиков.

Так, с 7 июля ООО «Авиакомпания «Кас-Югра» приступила к  полетам по маршруту Южно-Сахалинск — Благовещенск — Южно-Сахалинск  на воздушном судне Ту-134. С 14 июля возобновила чартерные рейсы на Шаньхайгуань и Яньтай (Китай) компания «Якутия». Рейсы выполняются на комфортабельных воздушных судах RRJ-95.

На международных воздушных линиях пассажиропоток составил 36 394 человека, что на 3,2%  ниже, чем в этот же период 2013 года. Снижение пассажиропотока обусловлено прекращением с апреля полетов ОАО «Авиакомпания «Трансаэро» по маршруту Благовещенск-Бангкок.

Международные перевозки представлены чартерными  рейсами в Таиланд (Бангкок, Пхукет, Краби), Вьетнам  (НяЧанг) компаниями «Икар» и ООО «Северный ветер», авиакомпанией «Оренбургские авиалинии» на Гуам (Марианские острова) и «Якутией» в Китай.

Общее количество взлет-посадок воздушных судов всех типов составило 1455 взлетно-посадочных операций. Показатель суммарной максимальной взлетной массы воздушных судов, обслуженных в аэропорту, составил 82 351 тонну. Объем обработанных аэропортом грузов и почты за январь-июль составили 1610,3 тонн, что соответствует росту на 11,7% по сравнению с 2013 годом.

Возрастная категория материалов: 18+