Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
26 апреля 2024,
пятница

Пятница – повод для радости

Пятница – повод для радости / ...Пятница для меня была всегда, точнее сколько себя помню. И даже день рождения и Новый год не идет ни в какое сравнение с ней. В пятницу меня забирали домой. Появление папы в дверях ясельной группы было главным праздником в жизни.


...Пятница для меня была всегда, точнее сколько себя помню. И даже день рождения и Новый год не идет ни в какое сравнение с ней. В пятницу меня забирали домой. Появление папы в дверях ясельной группы было главным праздником в жизни.

В круглосуточном детском саду санаторного типа я оказался благодаря Манту. Участкового педиатра не устроили размеры злополучного пятна. Советская система медицинской профилактики безжалостно вынесла свое определение. Детей с подозрением на туберкулез ставили под неусыпное наблюдение и изолировали в закрытом сообществе. В нем были все признаки обычного детского сада. Вот только жить там приходилось с понедельника по пятницу.

Мой родной Ангарск — это город, рожденный Победой. Его заложили в 1946 году, на пустынном берегу Ангары. Естественно, в начале 70-х возведение города еще шло темпами ударной пятилетки. Строителям коммунизма, к коим относились мои родители, государство не позволяло отвлекаться на такие мелочи, как лечение и присмотр за собственными детьми. При малейших проблемах система брала на себя все заботы и ответственность за подрастающим поколением.

Все выглядело правильно, как в настоящей взрослой жизни. Понедельник — большая утренняя трагедия, пятница — повод для радости. В этот день начиналась жизнь с папой и мамой. Дома. Впереди было целых два дня безоблачной жизни с родителями.

Тот самый трамвай, тот самый изгиб рельсов на конечной остановке «Сангородок». И даже кусты акации по обочинам рельсового пути. Сколько раз я прокладывал здесь свою грустную дорогу по понедельникам и радовался началу пути домой в пятницу! 

Пожалуй, хуже понедельника был только винегрет. Его давали по пятницам вместо ужина. Винегрет был главным препятствием для скорого возвращения в семью. Прошло больше 35 лет, но как сейчас помню папу на пороге нашей ясельной группы. Он стоит и ждет, пока я расправлюсь со свеклой, соленой капустой и зеленым горошком. Злой детский гений придумал Общество чистых тарелок.

Я не помню, чтобы нам проводили какие-либо особые медицинские процедуры. В памяти остались частые прогулки за глухим высоким забором. Еще отложились отчетливыми воспоминаниями ежевечерние массовые помывки: голую малышню скопом заводили в душевую комнату, пара воспитателей вместе с нянечкой выхватывали из кишаще-визжащей массы очередного чумазика, наскоро терли его мочалкой и отправляли ждать остальных на скамейке возле выхода.

Ждать приходилось долго и не оставалось ничего другого, как изучать друг друга. Кажется, мы раньше своих сверстников начинали понимать существенные различия между мальчиками и девочками. Естественно, тогда мы не придавали своим маленьким открытиям сколь-нибудь серьезного значения. Детское любопытство и ничего более. Единственный вопрос, который постоянно витал в воздухе и волновал каждого: когда же пятница?..

…Недавно с пятилетней дочкой разговорились о моем детстве. Не скажу, что у ребенка был шок, но система круглосуточного детского сада вызвала у нее заметное волнение. Приехав в отпуск в мой родной город, решили сходить и посмотреть на невиданный круглосуточный детский сад.

Тот самый трамвай, тот самый изгиб рельсов на конечной остановке «Сангородок». И даже кусты акации по обочинам рельсового пути. Сколько раз я прокладывал здесь свою грустную дорогу по понедельникам и радовался началу пути домой в пятницу! Папы давно нет, и теперь я со своей маленькой дочкой бреду той же дорогой по направлению к ясельной группе. Поддавшись на уговоры дочери, обещаю ей дать возможность потихоньку заглянуть в окна. Может, там и сегодня чьи-то дети в тоске гоняют горошины по тарелке с винегретом и ждут своей пятницы…

…Садик мы не нашли. Облазили весь сангородок, в котором все знакомо даже спустя более 35 лет. Вместо садика за глухим высоким забором небольшой и уютный дачный поселок.

Взгрустнулось. Дочка тоже притихла. По дороге домой призналась: «Знаешь, мне очень жалко тебя. Это ведь было твое детство. Теперь его разорвали, как книжку, и не склеили скотчем. Я в мультике видела машину времени. Когда вырасту, обязательно изобрету ее и верну тебя в прошлое. Наверное, грустно, когда у человека нет своего садика…»

Спасибо тебе, родная. Но я не хочу в прошлое. Мне очень хорошо в настоящем, где не нужно расставаться с детьми на целую неделю и тем более ждать пятницы сильнее, чем Нового года или дня рождения. Где не нужно никаких подарков, кроме прихода родителей. Мой первый садик оставил у меня не самые лучшие воспоминания. Казенный дом, где тепло и сытно, но так мало места для радости. Дети должны жить дома.

К большому счастью, туберкулез у меня так и не нашли, но даже на пятом десятке своей жизни я терпеть не могу винегрет…

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Гороскоп для всех знаков зодиака на 26 апреляСоветы
Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада БелогорскаОбщество
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городеОбщество
Для борьбы с онкозаболеваниями Приамурье закупит девять единиц медоборудованияЗдоровье
На развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья направили более 14,5 миллиарда рублей инвестицийЭкономика
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный залОбщество

Читать все новости

Общество

Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада Белогорска Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада Белогорска
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городе
Выпускник ДВОКУ планирует войти в первый набор программы «Время героев»
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный зал
Семья восьмилетней девочки из Магдагачинского района получит компенсацию после нападения собаки
Система Orphus