• Фото: Сергей Лазовский
  • Н. Стародуб, театр.художник, драматург, критик, актер, заслуженный работник культуры. amurarhiv.ru

Николай Стародуб, именитый дедушка Яны, возглавлял Амурский театр драмы тридцать два года, именно под его руководством учреждение стало одним из лучших в Советском Союзе и получило главную награду в сфере культуры — переходящее Красное Знамя. Как снимается документальный фильм об именитом амурчанине и когда его смогут увидеть зрители, узнавала АП. 

Все началось с «Амурской правды»

— В тринадцать лет родители показали мне большой материал деда в газете «Амурская правда»,— поделилась Яна Стародуб. — Статья «Культура и город» была последней в его биографии. Он принес ее в редакцию 13 октября 1997 года, а 17 октября умер: его последние рассуждения о театральной жизни города вышли только через десять дней после его кончины. Этот разворот он писал долго, здесь его каждая строка написана сердцем.

Статья настолько заинтересовала девочку, что она начала собирать информацию о своем родственнике. Николай Федорович был известен далеко за пределами Амурской области: он состоял в группе директоров театров Советского Союза при Министерстве культуры РСФСР, которых уважали и к мнению которых прислушивались. Именно эти несколько человек и формировали театральную политику в стране. За глаза Стародуба называли «Директор Советского Союза», его знали режиссеры и актеры всех 530 театров советской страны. Именно под его руководством Амурский театр драмы вышел на такой уровень, что свое 100-летие отмечал на сцене московского театра Ленком. Амурская труппа состояла из народных и заслуженных артистов, которые работали с большим удовольствием. О ней знал весь Советский Союз, актеры много гастролировали и гремели по всей стране.

Найденной информации накопилось столько, что внучке захотелось, чтобы об уникальном человеке узнало как можно больше людей. Поэтому десять лет назад в эфире благовещенского радио она выпустила передачу «Во имя памяти» о Николае Стародубе. В подготовке к ней были собраны истории людей, которые вместе с ним работали, хорошо его знали и дружили. Сегодня, к сожалению, многих из них уже нет в живых, но их воспоминания остались на пленках. Именно они и станут одной из составляющих документального фильма, который снимает девушка в Благовещенске уже третий месяц.

Фильм «Директор Советского Союза» длится чуть больше часа, его премьера состоится 25 сентября в 19.00 в зале Амурского областного театра драмы.

Пленки с голосом Стародуба

К концу августа съемки почти завершены: весь нужный видеоматериал уже отснят — получилось всего около тысячи файлов. В ближайшее время начнется черновой монтаж киноленты. Сейчас Яна с улыбкой вспоминает сложности поиска архивных данных.

— Когда дедушка умер, то очень много документов — картины, афиши, написанные его рукой, награды и прочее мы передали в государственный архив Амурской области и краеведческий музей, — вспоминает внучка. — Мы обратились к ним с просьбой помочь материалами для съемки фильма, и нам не отказал только Госархив. Они с удовольствием предоставили всю информацию, а вот в музее почему-то материалов не обнаружилось. Было обидно видеть, как относятся к истории и ее сохранению сотрудники этого учреждения.

Среди материалов в госучреждении были найдены уникальные видеофайлы 60—80-х годов прошлого века, на которых запечатлен сам Николай Стародуб. По словам девушки, эта находка для нее была настолько волнительной, что три ночи подряд она не могла уснуть — представляла своего деда и мечтала услышать его голос. Однако это сделать оказалось не так и легко: пленка-то была, а вот аппарата, который бы ее считал, не оказалось. Пришлось прошерстить местных коллекционеров, использовать монтажный стол одной из местных студий, уже сданный в архив. В итоге часть пленок удалось раскадрировать, а чтобы услышать вторую часть — с голосом Стародуба, — Яна планирует обратиться за помощью к кинематографическому обществу Хабаровска и Владивостока.

От «Ералаша» — к документальному кино

Яна Стародуб в этой киноленте выступает сразу в трех ипостасях: в качестве режиссера, ведущего и сценариста. В 2012 году девушка окончила высшие курсы сценаристов и режиссеров в Москве и до сегодняшнего времени основной своей профессией считала кинодраматургию. Как призналась внучка именитого дедушки, это документальное кино — ее первая работа в этом жанре. До этого были только короткометражки, художественное кино и выпуски «Ералаша».

Основа фильма «Директор Советского Союза» — семь героев, которые рассказывают о Николае Стародубе. Кроме этого, зрители увидят видео- и аудиозаписи из амурских архивов, старые фотографии и много всего интересного. Фильм длится чуть больше часа, его премьера состоится 25 сентября в 19.00 в зале Амурского областного театра драмы. После премьеры его будет транслировать по своим каналам одна их местных телекомпаний, которая получила на него права.

Как призналась внучка знаменитости, дед был и остается для нее авторитетом и великим человеком, которым нужно не только гордиться, но и равняться на него.

— Я потрясена судьбой своего деда,— рассказывает младшая Стародуб. — Он прожил эту жизнь по-настоящему так, что его до сих пор помнят и восхищаются люди в разных уголках страны. Такие искренние воспоминания для меня бесценны.

Возрастная категория материалов: 18+