Фото: rustoria.ruФото: rustoria.ru

Как выяснили следователи, 19 января 2013 года сотрудники полиции получили информацию, что на станцию Бурея поездом прибудет ранее судимый 35-летний мужчина, которого проверяют на причастность к краже в одном из магазинов Райчихинска. Преступление произошло 14 октября 2012 года. Заметив подозреваемого на перроне, четверо полицейских без предупреждения, не представляясь и не предъявляя служебных удостоверений, применили физическую силу к не оказывающему сопротивления человеку. Один из стражей порядка с силой дважды ударил мужчину ногой в живот. После этого ему завернули руки за спину и насильно повели по перрону к автостоянке железнодорожного вокзала, где усадили в служебный автомобиль. Амурчанина пристегнули наручниками и вывезли за пределы населенного пункта.

На проезжей части проселочной дороги в районе 168 километра автодороги Благовещенск — Гомелевка полицейские снова избили задержанного. Таким образом они пытались получить от мужчины показания о его причастности к краже. В итоге у потерпевшего — перелом ребер, а также множественные кровоподтеки и ссадины на лице и теле.

Позже, когда в кабинете отдела полиции вместе с потерпевшим была просмотрена видеозапись с камер наблюдения магазина, полицейские убедились, что на ней зафиксировано другое лицо. Мужчину отпустили.

4 сентября этого года Райчихинский городской суд приговорил троих виновных стражей порядка к пяти годам лишения свободы условно, еще одного — к трем годам условно. Приговор в законную силу еще не вступил, сообщает амурское следственное управление.

 

Возрастная категория материалов: 18+