«Всю жизнь разговариваю на суржике»

Все 23 года Екатерина прожила на Украине в городе Старобельске. Окончила в этом городе  педагогический факультет Луганского национального университета им. Тараса Шевченко, а с четвертого курса начала работать в сельской украиноязычной  школе, в 25 километрах от города. До работы добиралась на школьном автобусе, который выезжал из города в шесть утра, чтобы успеть к началу занятий. Учительницей начальных классов  и классной руководительницей девушка проработала почти три года.

— Когда я училась в вузе, то мечтала преподавать в русской школе,— вспоминает девушка. — Я всю жизнь разговариваю на суржике (речь с элементами украинского и русского языков. — Прим. АП). В школе стараюсь себя сдерживать и говорить без акцента, а вот дома нет-нет да и проскользнут украинские словечки. Но думаю, что смогу привыкнуть говорить правильно по-русски.

По словам молодого педагога, ей всегда легко удается найти общий язык с детьми любой национальности, ведь дети везде одинаковые — веселые и любознательные. Однако для учителя, преподававшего в украинской школе, важно не только следить за правильностью сказанных слов, но и придерживаться той образовательной программы, которая действует в данной школе. Сейчас молодая учительница изучает пока непонятную для себя «Перспективу», школьные методички и опыт работы коллег. 

— Занятия в украинской школе, где я преподавала, отличаются от российских из-за образовательной программы, — рассказывает Екатерина. — Там две единые программы: первая рассчитана на украиноязычные школы, вторая — на русскоговорящие.  По новым стандартам с этого года на Украине в первых классах начали изучать три языка: русский, украинский и английский. Причем на русский давали всего два часа в неделю. С первого сентября у украинских первоклашек  в день проходит по 4 урока по 35 минут каждый, здесь семилетки изучают всего три предмета. Там в школе для малышей было всего два кружка  — «умелые ручки» и «театральный», здесь же доходит до десяти. 

Самым сложным для детей обеих стран считается английский язык, а вот русский и украинский даются легче: Луганская область всегда была русскоязычной — люди разговаривали на суржике, а СМИ вещали на двух языках.

— В этом году мы скомплектовали три первых класса, в одном из которых была вакантная должность учителя, — рассказала АП директор начальной школы № 1 Ольга Отрадная. — Претендентов было много, но мы отдали предпочтение Екатерине Сергеевне, несмотря на ее молодой возраст и небольшой опыт работы. Ее семья оказалась в тяжелой жизненной ситуации, и мы решили поддержать ее. И до сих пор не пожалели о своем выборе: она оказалась очень активным человеком и быстро расположила к себе как детей, так и их родителей. Здесь у нее будет возможность для  профессионального роста, а пока за небольшой опыт как молодому специалисту будет доплата к зарплате 5000 рублей. 

На постах проверяли плечи и руки

Екатерина с мужем Алексеем приехали в Райчихинск в начале августа. Остановились у родного дяди, который давно уже звал родственников к себе. Девушка ни разу в Амурской области не была, но город показался ей родным и знакомым. «Райчихинск небольшой городок, как и Старобельск, — призналась она. — Только здесь много пятиэтажек, у нас больше деревянных домов и зелени. И населения здесь побольше».

Сейчас семья Геращенко подала документы на включение их в программу по переселению. Пока у обоих супругов украинское гражданство, но поскольку они были рождены в СССР, в течение полугода они смогут получить и российское гражданство. 

Молодая семья решила бежать из Украины после третьей волны мобилизации, которую объявил пятый президент страны Петр Порошенко. Вставать в ряды украинской армии Алексей не собирался по состоянию здоровья, поэтому они решили уехать в Россию. К тому же город стал перевалочной базой для военных.

— Через наш город шла главная трасса на Луганск, поэтому мы видели танки, БТРы, установки «Град»,  которые шли к Донецку и Луганску, — вспоминает девушка. — В Старобельске ополченцев не было, они все ушли к крупным городам, у нас стояла только украинская армия. На въезде и выезде из города они установили несколько блокпостов, за городом организовали полигон, где тренировались стрелять.

Под опекой военных горожанам приходилось выживать: те, кто получал зарплату на карточку, не могли ее получить — мужчины с оружием не подпускали мирных жителей к банкоматам. Они подчистую выгребали деньги из аппаратов и закупали в супермаркете алкоголь. Однажды «зеленый змий» сыграл с ними злую шутку: солдаты так напились, что, не узнав своих сменщиков, открыли по ним огонь. Вспоминает Екатерина и случаи с постоянными досмотрами автобусов и всех пассажиров. «Я когда ездила домой к маме в Троицкий район, то мы проезжали три блокпоста, а это минимум тридцать минут досмотров. Проверяют руки, плечи — нет ли следов от автомата, приходится выворачивать сумки, показывать документы, выходить из машины. Было страшно, когда во время одного из досмотров на меня направили автомат и приказали не отвечать на звонок». 

Перешли границу Украины и России по чистой случайности свободно — пункт пропуска был небольшой и более-менее спокойный. До блокпоста их довез таксист, потом была русская граница в Белгородской области и поезд до Москвы. В пункт временного пребывания семью не приняли — из-за большого количества народа предпочтение отдавали женщинам с детьми. Им посоветовали самим добраться до места, а после уже обратиться в миграционную службу. Денег хватило только на билет от Москвы до Буреи, где молодых людей встретили родственники.   

Немного летних и осенних вещей — вот что успели захватить с  собой прибывшие с Украины муж и жена, все остальное планировали купить уже здесь, устроившись на работу. Как признают молодые, покинув родину, они ничего не потеряли: квартиры у них в собственности не было, а все остальное можно заработать трудом.

Квартира без мебели

Месяц Екатерина Геращенко с мужем  прожили у родственников, а потом глава города выделил молодым двухкомнатную квартиру в доме, построенном по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Екатерина и Алексей будут проживать там по договору коммерческого социального найма. Семья не сидит без дела: Екатерина с 1 сентября работает в  школе, а Алексей устроился сборщиком мебели к одному из крупных производителей мебели в Райчихинске.

Квартира большая, но пустая. Райчихинцы понемногу помогают украинцы: кто овощей принесет  с огорода, а кто кухонной посуды подкинет. В доме уже есть диван,  шкаф, трюмо с зеркалом, плита, шкаф для одежды и посуды, письменный стол и старенький холодильник. Беженцы ничего не просят и рады любому подарку. «А чего не хватает, так мы заработаем», — говорят они. Тем более молодая семья планирует прочно осесть в Райчихинске: они будут работать, жить и рожать детей здесь, где нет войны.

Сейчас семья Геращенко подала документы на включение их в программу по переселению. Пока у обоих супругов украинское гражданство, но поскольку они были рождены в СССР, в течение полугода они смогут получить и российское гражданство. 

Возрастная категория материалов: 18+