• Фото: Андрей Оглезнев

Как рассказал АП директор ЗАО «Благовещенская ТЭЦ» Михаил Матвеев, объем выполненных общестроительных работ оценивает примерно в 5 процентов. В котельном отделении еще в августе были залиты фундаменты под котлогарегат. Кстати, общий вес самого котла будет более 5 тысяч тонн. Здесь же ведется обратная отсыпка котлована и устройство полов. Как отчитались энергетики, в турбинном цехе выполнена нижняя кладка фундамента турбоагрегата. Сейчас идет монтаж колон верхнего строения. Спешат завершить и уличные работы. На строительном дворе полностью уложены подкрановые и железнодорожные пути, которые необходимы для доставки оборудования к месту монтажа. 26 сентября железнодорожную ветку заведут в котельный цех. Строятся водопропускные сооружения,  прокладывается временное электроснабжение стройплощадки. На месте будущей градирни выполняются бетонные работы на основании под фундаменты каркаса. В целом на объекте  занято более 230 человек и 30 единиц техники.

Производится и оборудование для второй очереди станции.

— 19 сентября турбогенератор прошел полностью заводские испытания и находится на хранении.  Паровая турбина изготовлена на 50 процентов и в начале первого квартала – ориентировочно в конце января следующего года будет доставлена на стройплощадку, — доложил заместитель гендиректор «РАО ЭС Востока» по капитальному строительству Василий Белосевич.

8

миллиардов рублей — во столько согласно проекту оценивается стоимость расширения станции 

В ноябре будет изготовлен турбоконденсатор, привезут его также в начале года. Пылеугольный котлоагрегат собирают на Таганрогском заводе. На счета генподрядчика уже перечислено около2,2 миллиарда рублей.  Всего заключено 8 субподрядных договоров, из них два — с амурскими компаниями — «Буреягэсстрой» и «Гидроэлектромонтаж». Две компании открывают филиалы в Благовещенске, что приведет к росту налоговых поступлений.

 — Все работы, участки развернуты. Небольшое отставание, которое было, на сегодня мы практически нагнали и наращиваем, — заверил гостей Василий Белосевич. — В июне 2015 года мы планируем завершить все строительно-монтажные работы, окончание пусконаладочных по графику стоят 21 декабря. Ввод объекта плановый 31 декабря, но мы будем стараться сдать ко Дню энергетика — к 22 декабря.

— Да, надо постараться, — высказал пожелание губернатор Олег Кожемяко.

 Параллельно с расширением ТЭЦ ведется и реконструкция первой очереди теплоэлектроцентрали. Как отметил главный энергетик Дальнего Востока, модернизация будет идти несколько лет.  

— Здесь принимаются новые технологичные решения, более экологичные, автоматизированные, поэтому мы не можем на объекте, который работает в одной цепочке, разрывать технологические процессы и вынуждены первую очередь подтягивать под те стандарты, которые задаются второй очереди. Полностью технология не будет изменена, в основном будут усовершенствованы системы автоматизации, безопасности – пожарной, промышленной, — пояснил гендиректор «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов. — В этом году выделено порядка 350 миллионов рублей на реконструкцию и модернизацию действующей части станции.

Расширение Благовещенской ТЭЦ обусловлено острым дефицитом тепловой энергии в городе. Вопрос увеличения мощности стал актуальным уже после окончания строительства первой очереди. Работы начались еще в 1988 году, однако стройка была заморожена и возобновилась спустя почти 20 лет.

Возрастная категория материалов: 18+