Фото: Архив АП. Тамбовская СОШ.Фото: Архив АП. Тамбовская СОШ.

Как рассказала начальник отдела контроля качества образования регионального минобрнауки Ольга Варсанова, список лучших школ России составляется второй год подряд, но Амурская область попала в него впервые. Исследование проводил московский центр непрерывного математического образования при содействии министерства образования и науки РФ. При формировании рейтинга учитывалось несколько параметров, но в первую очередь — качество образования. В частности во внимание специалисты принимали два основных показателя: результаты участия во всероссийских олимпиадах школьников и результаты единого государственного экзамена.

— Победа в любом конкурсе — большая радость, а войти в 200 лучших школ страны — это очень престижно. Это и родители видят, и дети, и коллеги из соседних школ оценят, — поделилась Ольга Владимировна. — В то же время школы, не вошедшие в список, ни в коем случае не являются аутсайдерами. Многие из них дают очень качественное образование! Остальные школы благодаря рейтингу получили достойный образец для подражания, отчего качество образования Амурской области, в целом, только выиграет. 

Кстати, из всех Дальневосточных регионов в Топ-200 попали школы только трех субъектов. Помимо Амурской области высокую оценку заслужили две сельские школы Приморского края и три образовательных учреждения Республики Саха (Якутия). 

Возрастная категория материалов: 18+