Фото: Архив АПФото: Архив АП

Павел Масловский представлял интересы Амурской области в Совете Федерации с декабря 2011 года и входил в состав комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Как сказано в официальном заявлении экс-сенатора, поступившем вечером в СМИ Приамурья, уход из Совета Федерации связан с тремя обстоятельствами, главное из которых — государство создало условия для развития Дальнего Востока, его экономического роста и привлечения в регион инвестиций, в том числе из стран АТР. Это делает знания и опыт дальневосточников востребованными не на федеральном уровне, а в регионах. Одновременно участие Павла Масловского требуется в реализации вышедшего на новый уровень проекта горно-металлургического кластера в Приамурье, у истоков которого он стоял до ухода в Совет Федерации.

Веской причиной отказаться от поста сенатора в пользу личного участия в деятельности группы компаний «Петропавловск» стала затяжная неблагоприятная конъюнктура на рынке золота.

 — Я не ухожу, я возвращаюсь к той работе, которой посвятил лучшие и наиболее продуктивные годы своей жизни – к реализации проектов по созданию крупных металлургических производств на Дальнем Востоке, — подчеркнул Павел Масловский. — В непростых экономических условиях каждый человек должен находиться на том месте, где он может принести максимальное количество пользы. Для меня это реальная экономика и «Петропавловск». Непростая ситуация в отрасли ставит новые вызовы перед компаниями, в том числе перед группой «Петропавловск». Компания находится в процессе перестройки жизненных процессов, внутренней реформы. Прессинг цены ставит задачи повышения эффективности, снижения долговой нагрузки. «Петропавловск» по-прежнему один из крупнейших работодателей региона с более чем 10 000 сотрудников, а также крупный налогоплательщик. Так что сегодня, посвящая свое внимание операционной, финансовой, социальной деятельности компании, я смогу сделать для региона и его жителей больше, чем занимая кресло сенатора.

Масловский выразил уверенность, что его преемником станет достойный представитель Заксобрания области с опытом работы в реальном секторе экономики.

Возрастная категория материалов: 18+