Живительная вода

— В закрытой банке без еды, воды и воздуха таракан может жить около четырех недель, — удивила нас врач-эпидемиолог Ольга Лялина.

Такие мини-опыты над насекомыми в госучреждении ставят неспроста. Разгадать тараканью загадку и найти способ избавиться от надоедливых вредителей раз и навсегда пытаются ученые всего мира. Но вместо слабых мест насекомого перед исследователями в который раз открываются его поразительно выраженные качества — плодовитость, всеядность, приспособленность к любой среде. По историческим данным, ископаемые останки этих насекомых встречались еще в каменноугольном периоде от 360 до 286 миллионов лет назад. Грубо говоря, усатые были ровесниками динозавров, пережившие их.

Главной особенностью, от которой зависит жизнь таракана, остается вода. Для усачей она в прямом смысле живительная влага. Своим домом насекомые выберут место, где ее в избытке. Поэтому чаще всего тараканы заселяют влажные подвалы, ванные комнаты, кухни, помещения с капающими кранами и подтекающей сантехникой. А во время травли вода попросту спасает таракану жизнь и тут же застраховывает его будущее потомство. Усач может «отпиться» от любого яда, и даже если сам умрет, его потомство останется живым и уже нечувствительным к данной отраве.

Рыжий таракан (прусак) и туркестанский таракан (скорее всего, завезенный в область из Китая) — два вида вредителей, распространенных в Приамурье.

Один яд лучше новых двух

После наводнения многие подвалы оказались недостаточно просушенными и проветренными, и тараканы не заставили себя долго ждать. С лета прошлого года вредители активно размножались и только ближе к осени и зиме стали беспокоить горожан. По водосточным трубам, канализационным люкам и вентиляции насекомые расползались по квартирам и помещениям в поисках комфортного убежища.

— Сейчас тараканов в городе очень много. Интересно, что в одном и том же районе они могут быть, а могут и не быть, — разводит руками опытный специалист по травле тараканов Андрей Черняев.

Сейчас клиентов у частного предпринимателя хоть отбавляй. За помощью в контору обращаются люди, прошедшие огонь, воду и медные трубы. А вернее — ядовитые пасты, китайскую отраву и даже методы ультразвука. В этом и заключается ошибка многих людей.

— Население неправильно применяет средства борьбы: для усиления эффекта сразу сочетают несколько препаратов, не дожидаясь результата от применения одного, в итоге насекомые не погибают, а вырабатывают устойчивость к ядам, — пояснила биолог ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» Ольга Кизима.

Частники же обещают клиентам полное избавление от вредителей. Они распыляют в помещении действенный химикат, эффект от которого хозяева вкусят уже через трое суток. Названия этих средств работники раскрывать не стали, но уверили, что препараты безопасны для людей и домашних животных. Специалисты работают как с отечественными, так и с импортными химикатами из Израиля и Испании.

Главной особенностью, от которой зависит жизнь таракана, остается вода. Для усачей она в прямом смысле живительная влага.

Мировая проблема

Главное заблуждение людей в том, что тараканы живут только там, где их видно, считают дезинсекторы. Это не так. Если тараканы были замечены на кухне, это значит, что они есть и в других комнатах квартиры. Поэтому обрабатывать помещение и травить насекомых специалисты советуют везде. Через две недели процесс необходимо повторить, чтобы избавиться и от вылупившегося потомства.

— В последнее время часто звонят люди и робко интересуются, помогает ли наше средство и насколько хватает эффекта, — говорят работники частной фирмы. — Тараканы живут не только в загаженных квартирах, но и у порядочных людей, к которым просто перебегают от соседей.

Признаться, что в твоем доме живут тараканы, сегодня может далеко не каждый. И это еще одна проблема. Люди мучаются от неудобств, травят усачей самостоятельно и не всегда эффективно, тем самым позволяя тараканам плодиться еще сильнее и быстрее. Между тем нашествие тараканов отмечает во всем мире, поэтому крайне важна массовая слаженная работа по уничтожению вредителей.

Как обезопасить свой дом от тараканов

— замазать щели и трещины в стенах;

— не хранить дома хлам, вовремя выкидывать мусор;

— наладить краны и сантехнику;

— вытирать раковину и другие поверхности от воды;

— закрывать крышкой мусорное ведро.