Незваные гости объявились в центре Благовещенска сразу в нескольких пятиэтажках. Насекомые почему-то облюбовали панельные, а не кирпичные строения. И, в отличие от «одомашненных» прусаков, своего пребывания в квартирах горожан не скрывают — по стенам и полу ползают даже в дневное время.

— Первого таракана заметил муж возле дивана, — рассказывает наша читательница Мария Яковлева, проживающая в одной из пятиэтажек по ул. Горького областного центра. — Сначала мы не поняли, кто это. Таракан в два-три раза больше обычных, но тоже рыжий. Через день почти на том же самом месте появился еще один, и такой же большой. Естественно, его постигла та же участь, что и первого. Неделю была тишина — и вот опять тараканы. Четыре года не видели, а тут посыпались, да еще какие-то мутанты.

Чтобы узнать, каких это невиданных насекомых находят в своих домах благовещенцы, мы обратились за помощью к специалистам. Как выяснилось, на факультете естественно-географических наук Благовещенского педагогического университета об этих усатых знают многое.

— Это Periplaneta americana — американский таракан, — говорит заведующий кафедрой зоологии, кандидат биологических наук, профессор Александр Стрельцов. — Внешне он напоминает рыжего прусака, но гораздо крупнее — длиной до четырех сантиметров. Происходит из Америки, хотя давно распространился и в Азии. К нам он попал из соседнего Китая.

По словам специалиста, американский таракан в Приамурье появляется регулярно. Но это скорее временные популяции. Насекомых, предположительно, завозят к нам китайские рабочие в личных вещах и продуктах. Но не специально, вопрос скорее касается личной гигиены иностранцев. Ведь кто едет на заработки в Приамурье? Малообеспеченные китайцы, которые живут в нищете и зачастую — в антисанитарии. Отсюда и насекомые в их личном багаже. Местом «дислокации» Periplaneta americana обычно становятся теплые и тихие подвалы, в квартирах людей они редко приживаются. Поэтому с такими насекомыми амурчане едва знакомы.

— Опасности для людей эти тараканы не представляют, хотя некоторых пугает их большой размер, — продолжает кандидат биологических наук Александр Стрельцов. — Они синантропные животные, то есть просто соседствуют с нами.

По словам Александра Николаевича, американские тараканы — теплолюбивые насекомые, поэтому и видны чаще всего летом. В отличие от наших «родных рыжиков» Periplaneta americana ведет дневной образ жизни. Жизненный цикл их длиннее, и размножаются они медленнее. Прусаки же — раз в три месяца. Как травить незваных гостей? Избавиться от усатых исполинов довольно просто. Для борьбы с ними подходят все «тараканьи» средства. Но если уж по квартирам «ходят толпы» насекомых, можно обратиться к специалистам благовещенской дезинстанции.

Кстати, по этому поводу сюда заявок пока не поступало.

— Мы откликаемся на каждое обращение, — говорит генеральный директор городской дезинфекционной станции Татьяна Процко. — У нас работает специализированная бригада, для борьбы с насекомыми есть много препаратов. Уничтожать же абсолютно всех тараканов нельзя — они обеспечивают нормальный биоценоз в природе.

По словам Татьяны Тимофеевны, в их работе бывают периоды, когда обращения граждан по поводу незваных гостей сыплются чуть ли не ежедневно. Но сейчас ситуация по Благовещенску стабильная — в пределах допустимой нормы.