Фото: Архив АПФото: Архив АП

13 % всех лесоматериалов, которые вывозятся из России, экспортируются через дальневосточные пункты пропуска. За 9 месяцев 2014-го, в сравнении с этим же периодом прошлого года, экспорт необработанных лесоматериалов в натуральном выражении вырос более чем на 16 % — с 4,0 млн кубических метров до 4,67 млн кубометров, а по стоимости — на 18 %. При этом сокращается экспорт обработанных лесоматериалов — почти на 9 % по весу и на 5 % по стоимости.

Дальний Восток традиционно поставляет лес в страны Азиатско-Тихоокеанского региона: КНР, Республику Корея и Японию. Незначительные партии лесоматериалов экспортировались в этом году в КНДР, а также в Германию, Вьетнам, Швецию, Австрия, Бельгию, Эстонию, Францию, Литву, Латвию.

За 9 месяцев 2014 года в КНР вывезено 87 % общего экспорта необработанных лесоматериалов, или 4,1 млн кубометров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост объема экспорта составил 22 %, или 0,7 млн кубических метров. Вместе с тем экспорт в КНР обработанных лесоматериалов сократился более чем на 5 %, или на 60,7 тысяч кубометров. Также произошло сокращение объемов экспорта обработанных лесоматериалов в Республику Корея (на 35 %) и Японию (на 13 %), сообщает отделение по связям с общественностью ДВТУ.

За девять месяцев этого года через Благовещенскую таможню в Китай экспортировано более 400 тысяч кубометров леса стоимостью 22 миллиона долларов.

В 2014  году по фактам незаконного вывоза леса и лесоматериалов таможнями дальневосточного региона возбуждено 226 дел об административных правонарушениях на сумму 489 млн рублей при объеме 8,6 тысяч кубометров. Наибольшее количество дел об административных правонарушениях зарегистрировано на Уссурийской таможне — 117 дел, на втором месте Благовещенская таможня — 53 дела, на третьем месте Хабаровская —  37 дел.