Фото: Архив АПФото: Архив АП

Одноклассники и друзья не верят, что жизнерадостный Денис, или как они его называли — Дэн, мог уйти из жизни по собственной воле.

— Девушки у него не было, а друзей было много. Не слышал, чтобы Дэн с кем-то ссорился, — рассказал одноклассник погибшего подростка Кирилл. — В тот день, когда он пропал, я его видел. Он уходил с последнего урока, а мы стояли на крыльце. Спросили его: «Ты куда?» Он пообещал, что скоро вернется. Настроение у него было обычное — нормальное. Сейчас в соцсетях пишут, что он накануне с кем-то подрался, но я думаю, что это домыслы. В школе его тоже никто не обижал: оценки приличные, с учителями не ругался. Не верю, что сам с собой это сделал.

Кирилл рассказал, что Денис часто строил планы на будущее — собирался после окончания девятого класса продолжить учебу в колледже в Белогорске, правда, специальность еще не выбрал.

— Он любил жизнь. Умел радоваться, всегда помогал другим, — добавил одноклассник Дениса.

16

российских подростков из каждых 100 тысяч убивают себя ежегодно

Если мальчишки друг с другом не любят делиться переживаниями, то девчонки, наоборот. Скрыть от них что-то сложно. К тому же они более наблюдательны.

— Мы с Денисом летом познакомились. Он общительным был, всегда звал гулять, — рассказала знакомая Дениса Софья. — Конфликтов серьезных не замечала. Правда, иногда мальчишки подшучивали над его полнотой. Но в августе Денис начал серьезно заниматься на турниках и за несколько месяцев сильно похудел — стал стройным и подтянутым. Мальчишки его за это зауважали.

Денис жил у бабушки с дедушкой. Одноклассникам объяснял ситуацию просто — дом родителей слишком далеко от школы.

— Не помню, чтобы Денис конфликтовал с родителями. Летом он иногда даже на речку с нами не ходил, говорил, что маме надо помочь. Братьев и сестер у него не было, — грустно вздохнула девушка. — Не верю совсем, что сам мог это сделать.

На фотографии, которую разместили друзья Дениса в «Однаклассниках» со словами прощания и скорби, 15-летний парень с едва заметной улыбкой в глазах ласково обнимает красивого пса. Правда — чужого... И страшно, что этот рыжеватый мальчишка останется жить только на фотографии. Так хочется, чтобы взрослые — мамы, учителя, бабушки — были внимательнее к детям. А те не уходили так рано, не сказав ни слова…

Следователи и учителя лаконичны

В школе, где учился Денис, трагедию пока не комментируют. «Похороним ребенка, а когда полиция сделает официальное заявление о причине его смерти, тогда все и расскажем», — пообещали в учебном заведении.

461

самоубийство среди несовершеннолетних зарегистрировал в прошлом году Следственный комитет России

«Единственно, что мы можем сказать, — Денис был обыкновенным ребенком, воспитанием которого занимались бабушка и дедушка. Это как раз тот случай, когда ребенок разрывался между двумя семьями — мамой и бабушкой с дедушкой. Мальчик общительный, учился средне. Очень сильно все переживаем», — отметили в администрации школы.

Амурские следователи в обсуждении этого дела тоже крайне лаконичны…

— По факту было возбуждено уголовное дело по статье 110 Уголовного кодекса РФ «Доведение до самоубийства», — рассказал «Амурской правде» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский. — Сейчас рассматриваются все версии произошедшего. Предсмертной записки найдено не было, но это не значит, что подростку помогли уйти из жизни. В ближайшее время будет проведено вскрытие тела, специалисты выяснят, в каком состоянии находился ребенок на момент смерти.

 Слухи есть

Между тем жители выдвигают свои версии произошедшего. Некоторые из них на правах анонимности озвучили и знакомые погибшего школьника:

— Дениса в последнее время видели в компании старших ребят. Они собираются в подвале одного из домов. Не знаю, чем занимаются. Но порой старшие ставят младших «на счетчик» и вымогают деньги. Не исключено, что от Дениса тоже требовали денег, которых у него не было. Видели его со старшими ребятами и вечером в субботу, когда уже было объявление о его пропаже.

Еще один слух связан с местом, где нашли подростка.

— Знакомые парни, которые были на этом месте, рассказали, что рядом с водонапорной башней, как раз там, где был Дэн, нашли два пустых шприца. Но нам не сказали, что на теле Дениса были следы от уколов. Может быть, он был там не один?