Ночь богачей

— Извините, свободных мест нет, уже полмесяца как забронировали все домики, ресторан, гостиницу и даже сауну, — радостно сообщили нам на ресепшене базы отдыха «Золотой дракон».

По словам администратора ресторана, в этом году семьдесят посадочных мест зала заполнились еще быстрее, чем обычно. Финансовый кризис не стал помехой для отдыха амурчан. Более того, здесь в новогоднюю ночь они смогут почувствовать себя настоящими богачами. «За столами засверкают драгоценные камни, можно будет посорить деньгами, узнать секреты богачей и попасть на обложку журнала Forbes», — интригует новогодняя программа ресторана. Входные билеты для взрослых богачей составили 4 тысячи рублей, для детей — 2500 рублей. Кстати, многие столики забронированы именно компаниями с ребятишками. Все это учитывают ведущие шоу-программы, поэтому вечер обещает не быть пошлым. Напротив, гостям обеспечат непрерывное веселье с 20 часов вечера до пяти утра. Также клиентов ждет много гастрономических открытий. К новогоднему меню повара подошли особо.

— Удивим всех закуской из языка. Это паштет, который обжаривается в сухарях на шпажках, — поделилась шеф-повар заведения Елена Грисько. — Такого блюда вы не встретите ни в одном другом ресторане! Также будет много курицы, телятины, диетических салатов с зеленью. Сейчас мода на все такое, легкое, к тому же коза это любит!

Астрологи советуют встречать Новый 2015 год в нарядах цвета аквамарин и изумруд. Из тканей подойдут бархат, велюр, замша и кашемир. В прическе приветствуются разнообразные локоны, но только не гладкие, зачесанные назад волосы!

Цирк с козой

Побывать в цирке и приличном заведении одновременно смогут клиенты ресторана «Армения». Всех подробностей новогодней программы нам раскрывать не стали, однако заверили, что скучать гостям не придется. Артисты будут веселить их фокусами, конкурсами и представлениями.

— Возможно, в празднике примет участие и живой символ наступающего года — коза или баран, сейчас мы рассматриваем этот вариант, — рассказала АП управляющая рестораном Юлия Лазерова. — Если все сложится, то животное будет выбирать гостям пожелание на удачу и участвовать в фотосессиях.

Сейчас в двух залах заведения забронировано около половины мест. Значит, попасть на цирковую новогоднюю ночь могут еще около двухсот амурчан и гостей области. Цена вопроса для взрослых — 3 тысячи рублей. В эти деньги входит место за столиком, питание, спиртное и развлекательная программа. Для детей вход бесплатный. «Они много не едят, а у взрослых еды будет предостаточно, голодным никто не останется», — уверяют официанты.

В Новый год с салатом «Хэйхэ»

Любители китайской кухни уже активно бронируют свои любимые и проверенные заведения. Стоит отметить, что в новогоднюю ночь работают далеко не все «китайки». 31 декабря и 1 января будут закрыты двери кафе «Восточный аромат», «Гонконг», «Мандарин», «Изумрудный город», «Имбирь» и многие другие. Некоторые заведения, такие как «Панда», в последний день декабря укорачивают рабочий день до 18 часов вечера. Выходят на прежний режим работы практически все кафе со 2 января.

2—3

тысячи рублей — средний новогодний ценник в благовещенских кафе и ресторанах

В одном из самых крупных «китаек» в городе — ресторане «Санья» — еще много свободных мест. Особой популярностью пользуются залы на первом и втором этажах, где есть танцпол и обычно происходит все веселье. На третьем этаже более тихая атмосфера, на которую тем не менее тоже находятся желающие. Послушать живую музыку, провести ночь с живой елкой, Дедом Морозом и Снегурочкой здесь можно за 1900 рублей. За ребенка можно заплатить в два раза меньше.

— На предновогодние корпоративы залы битком набиты, а вот на новогоднюю ночь еще много свободных мест, — рассказала директор ресторана Марина Дидаш. — Честно говоря, аншлага мы не ждем, все-таки кризис у людей. Но работать будем в любом случае. Для нас это как традиция, а персонал в это время получает двойную оплату за свой труд, поэтому все рады.

В небольших кафе ситуация с наполняемостью более благоприятная. В «Каньоне» места за 2 тысячи рублей были распроданы еще в ноябре. При этом желающие отпраздновать Новый год с салатом «Хэйхэ» продолжают звонить в заведение почти каждый день. Всего две свободные кабинки на 40 человек остались и в ресторане «Лунфу». Здесь с вас возьмут 500 рублей за вход и 1200 — за меню. Дети платят только за угощения.

Вкус Италии

В ресторане «Париж 1930» к предновогодней подготовке подошли более чем серьезно. В ближайшее время европейскую кухню, средиземноморскую и русскую здесь потеснит утонченная итальянская. С этой реформой кулинарам поможет итальянский повар Джованни Риччи, накануне прибывший в Благовещенск из небольшого курортного городка Сан-Бенедетто-дель-Тронто. Сейчас он разрабатывает новое меню и учит здешних поваров тонкостям итальянской кухни. Некоторые его холодные и горячие блюда амурчане смогут вкусить уже в новогоднюю ночь.

— Конечно, мы будем ориентироваться на вкус Козы, ее покровительство нам не помешает, потому что в будущем году ресторан меняет общую концепцию, будет много новшеств, — признался менеджер заведения Леонид Богащенко.

Найти себе место за новогодними столиками «Парижа 1930» смогут еще около тридцати человек. Заплатить за праздник придется 3 тысячи рублей, дети до семи лет отдохнут бесплатно.

В новогоднюю ночь работают далеко не все кафе китайской кухни, многие закрываются 31 декабря уже в 18 часов.

Яблоко задора

Тем, кто жаждет отпраздновать Новый год нетрадиционно, будут рады в ресторане «Прага». Здесь вы не увидите Снегурочку с Дедом Морозом и пушистую зеленую елку, не учуете привычный запах мандаринов и даже не найдете нигде следов Синей Козы.

— По одному из календарей 2015-го — это год Яблони. Вот его мы и встретим с нашими гостями! Пойдем против шаблонов и стереотипов, откажемся от избитых тем и развлечений, — объяснила смелую идею управляющая рестораном Дарья Ящук. — Хотим сделать креативный Новый год, чтобы посетителям потом было что вспомнить и рассказать близким!

Вместо хороводов вокруг елки клиентов ожидает стилизованная фотозона с яблоней. Зато от новогодних презентов отказаться не придется. Организаторы обещают, что каждый человек получит гарантированный подарок на сумму 2 тысячи рублей от разных спонсоров мероприятия. К слову, входной билет на нетрадиционный праздник обойдется в 3500 рублей с человека.

Меню в этот необычный Новый год также обещает приятно удивить гостей. Повара приготовят множество блюд и закусок из яблок в разном виде. Уже разработано несколько вариантов меню, в том числе и вегетарианское. «Сейчас это очень модно, в городе становится все больше и больше вегетарианцев, мы хотим, чтобы им тоже было комфортно в нашем заведении, где очень много разнообразных мясных блюд», — добавила управляющая рестораном.