В соответствии с подписанным в ноябре постановлением администрации города к МП «Городской сервисно-торговый центр» присоединятся  пять предприятий, процесс реорганизации будет осуществляться до марта 2015 года. После оптимизации «ГСТК» возглавит Игорь Банин. В администрации города Благовещенска в течение нескольких месяцев осуществлялся анализ деятельности, расходов и экономической эффективности вышеназванных предприятий. Решение об их объединении было принято на основании результатов проведенного анализа.

Основная цель объединения — повышение эффективности расходования бюджетных средств. В жестких условиях исполнения бюджета предстоящего года такое объединение позволит, в том числе, снизить расходы на управленческие кадры, снизить субсидирование каждого предприятия в отдельности, сэкономить на материально-техническом обеспечении предприятий за счет единой технической базы. К тому же это обеспечит единую координацию всех служб городского хозяйства.

— В трудное время лучше быть всем вместе и в финансовом и в техническом планах, — подчеркнул Александр Козлов. — 228 единиц техники будут в единых руках, что позволит городской диспетчерской службе координировать и распределять технику. К тому же мы снизим расходы на аренду земельных участков и содержание помещений, переместив базы более мелких предприятий на территорию «ГСТК» или «ДЭУ».

Пошаговые действия по реорганизации определены специальной дорожной картой, утвержденной мэром Благовещенска. В числе мероприятий, обозначенных в дорожной карте: инвентаризация материальных ценностей и основных средств, передача документации в «ГСТК», подготовка уточненного штатного расписания, уведомление органа государственной регистрации юридических лиц о начале процедуры реорганизации, внесение изменений в устав МП «ГСТК» и другие.

Кадровые изменения, по словам градоначальника, коснутся бухгалтеров, референтов, экономистов, кадровиков, при этом число рабочих и представителей вспомогательных профессий останется прежним либо увеличится, так как предприятие, отвечающее за все сферы благоустройства мест общего пользования, необходимо укомплектовать квалифицированными кадрами. Проведенный финансовый анализ показывает, что в ближайшее время возможно даже увеличение заработной платы приблизительно на 7 %, сообщает пресс-служба городской администрации.

Возрастная категория материалов: 18+