Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Жизнь этого человека — сплошной обман. Он покупал липовые дипломы, получал на их основе липовые воинские звания, подделывал липовые документы для всевозможных махинаций. Радует, что не успел получить корочку ветерана боевых действий — военная прокуратура помешала. Год назад он даже сменил фамилию Пестряк, данную ему отцом, на многозначительную — Странник.

У екатеринославского «сержанта — старшины — старшего прапорщика — подполковника» ко всему был творческий подход, и к аферам тоже. Его изобретательности и артистизму мог бы позавидовать сам великий комбинатор Остап Бендер. Военнослужащий настолько погряз во лжи, что даже военные следователи, изучавшие его биографию, сегодня затрудняются сказать, что там правда, а что нет. 

Кто пострадал от противоправных действий этого человека, обращайтесь в военный следственный отдел.

Артист в погонах

Начну рассказ с последнего уголовного дела Александра Пестряка, который в июле 2013‑го «переродился» в Странника. Где точно контрактник-сержант познакомился с предпринимателем из Хабаровска, история умалчивает. Но представился он подполковником — начальником оперативного отделения екатеринославской бригады. Сказал, что его воинская часть обновляет запасы НЗ и продает продукты с воинских складов. Есть возможность купить по бросовой цене муку, сахар, рыбные и мясные консервы… Спросите: разве такое возможно? Конечно, нет! Но после руководства ославившегося на всю Россию Сердюкова многие уже ничему не удивляются, считая, что в армии все покупается и все продается.

Для убедительности Александр Странник представился юридическим представителем, полномочным осуществлять реализацию НЗ от имени воинской части. Предложил предпринимателю купить сразу большую партию продовольствия — несколько вагонов. Цены были заманчивые. Бизнесмен заинтересовался.

Когда он с партнером в назначенный день приехал в Благовещенск, Александр Странник встретил их в повседневной форме подполковника. Сказал, что уезжает на учения. Вечером вернулся «с учений» уже в полевой форме. Передал образцы военного НЗ — мешок сахара, мешок муки, несколько коробок рыбных и мясных консервов. Все бесплатно — в счет будущего сотрудничества. Продукты были хорошего качества. Сам «офицер» держался настолько спокойно и уверенно, что у мужчин даже сомнений не возникло, что он не тот, за кого себя выдает.

Хабаровчане отдали 1 миллион 350 тысяч рублей предоплаты в счет будущей сделки. Взамен Странник передал заранее подделанную расписку с оттиском печати воинской части и фиктивные документы, свидетельствующие о качестве фактически несуществующего товара. После этого на протяжении еще нескольких дней он звонил им на сотовый: да, вагоны под загрузкой… Фамилию человека, сопровождающего вагоны, назвал. И после этого исчез.

 Где сахар, где подполковник?!

«Какой сахар?! Какой подполковник?!» — удивились в руководстве екатеринославской воинской части, куда прибыли хабаровские предприниматели, так и не дождавшиеся вагонов с продовольствием. Вызвали реального начальника оперативного отдела — не он. Вызвали еще одного подполковника — тоже не тот. Предприниматели поняли, что отдали почти полтора миллиона в руки мошеннику.

7

лет за решеткой проведет военослужащий  екатеринославской бригады.  Решением Благовещенского гарнизонного военного суда он лишен воинского звания «сержант»

Когда они описали приметы офицера, с кем имели дело, услышали: «Похоже, что это наш Странник—Пестряк». Выяснилось, что этот никакой не подполковник, а сержант. И ранее, в 2010 году, он уже был осужден Белогорским гарнизонным военным судом к условному сроку лишения свободы за мошенничество.

— Тогда он представлялся сотрудником КЭЧ, предлагал топливо по цене ниже рыночной и скрывался, прихватив деньги. Словом, наживался на доверии людей, — рассказали в военно-следственном отделе. — После опознания сержанта-контрактника задержали и взяли под стражу. Пока мы расследовали это уголовное дело, всплыл еще один эпизод его преступной деятельности.

 Вымогал деньги с подтопленцев

В своих грязных делах мошенник запятнал не только честь армейского мундира, но и Всероссийской политической партии «Единая Россия», в которую вступил, по‑видимому, тоже ради сомнительной выгоды. Получив удостоверение члена «ЕР» и значок единоросса, знакомым Александр Странник стал представляться не иначе как уполномоченным представителем Президента Российской Федерации. И это возымело действие.

В прошлом году многие амурчане пострадали во время наводнения. Стихия нанесла урон имуществу и жителей Белогорска, дома у которых на окраине города. По каким‑то причинам администрация не внесла в список пострадавших на выплаты фамилию одной из горожанок. Многодетная мать и без того задавленная тяжелой жизнью, а тут еще рушатся надежды на материальную помощь, по совету знакомых обратилась к Александру Пестряку. Все же представитель самого Владимира Путина! Женщина свято верила в то, что это действительно так.

В строгом костюме со значком партии «Единой России» на лацкане темного пиджака Странник действительно производил впечатление человека, заинтересованного «в решении проблем простого народа». Он деловито осматривал и фотографировал дом, убедил жительницу Белогорска, что за поврежденное в результате паводка имущество ей положена денежная компенсация в размере 1 400 000 рублей. И тут же намекнул: чтобы быстрее получить деньги, нужно дать «отдельным должностным лицам» взятку — 60 000 рублей. Сказал, что может в этом посодействовать…

— Об этом факте мошенничества без слез рассказывать нельзя, — тяжело вздыхает Александр Кощеев, который расследовал это дело. — Человек обманул многодетную мать, пользуясь ее юридической безграмотностью, необразованностью. Женщина работает санитаркой в больнице, ее гражданский муж подрабатывает где возможно. Но доход очень маленький, а на иждивении пятеро малолетних детей. Родители непьющие, стараются одеть, обуть и прокормить их как могут. Семья живет за чертой бедности.

Чтобы обирать таких, надо окончательно потерять страх и совесть. А была ли она у Странника-Пестряка?! Надеясь получить денежную компенсацию, женщина стала собирать, как говорится, с миру по нитке: занимала в долг у родственников, соседей, знакомых… Наконец насобирала 60 тысяч и передала их «депутату — представителю президента». Пестряк прихватил денежки, и был таков. Как живет сегодня обманутая многодетная семья, страшно даже подумать…

9 декабря в отношении Странника военным следственным отделом по Белогорскому гарнизону возбуждено второе уголовное дело по факту хищения денег путем мошенничества и еще у одной жительницы Белогорска, пострадавшей от наводнения.

Амурский Бендер

Если заглянуть в личное дело подозреваемого, то диву даешься. Записи о прохождении Александром сначала Пестряком, а потом Странником военной службы сплошь испещрены пометками командования о том, что на сегодняшний день аннулированы звания, характеристики и другие документы, на основе которых он их когда‑то получал.

— Свой трудовой путь он начинал водителем в народной милиции Белогорска. В личном деле лежит выписка из приказа о том, что он уволился по собственному желанию в народное хозяйство. Характеристика исключительно положительная. На запрос в органы внутренних дел пришел ответ, что он уволен в связи с нарушениями по службе, — привели пример военные следователи.

После прохождения срочной службы Пестряк остался служить в армии старшиной. Вскоре ему присваивают звание прапорщика, а затем старшего прапорщика — представил диплом о получении высшего образования. На поверку он оказался поддельным. Это выяснилось только в 2010 году, когда расследовали первое уголовное дело о его мошенничестве с продажей топлива. Военнослужащий «нагрел» руки на бензине на 300 тысяч. Тогда командование решило проверить все периоды военной службы Пестряка.

Судя по записям в его личном деле, он был в командировках на Северном Кавказе. Начали пробивать — не было такого: в представленной справке фамилия командира написана с ошибкой и несуществующая печать. Даже воинское звание «старшина» ему никогда не присваивалось! Единственные сведения, которые нашли свое подтверждение, — это присвоение Александру Пестряку звания сержанта. В его деле столько липовых документов строгой отчетности, которые непонятно, откуда взялись, что его жизнь — это тайна покрытая мраком.

Он еще и «чекист»…

Когда сержанта-мошенника в 2013 году уличили в обмане предпринимателей с продажей продовольствия и взяли под стражу, тот стал утверждать, что он — сотрудник ФСБ, действовал и исполнял приказы исключительно как агент государственной безопасности. Кто‑то подумает, может, у человека не все ладно с головой и этим многое объясняется.

Ничего подобного. Заключение психиатров-экспертов: здоров и полностью вменяем. Странник — человек непьющий, некурящий, социально адаптирован, у него есть жена и двое детей. Это современный Остап Бендер, который представляется непонятно кем, чтобы обвести других вокруг пальца. Однажды даже сыграл «роль покойника», чтобы семья не выплачивала быстрый заем банку. Этот человек настолько входил в образ, что ему верили все! Ему бы в театре работать. 

Возрастная категория материалов: 18+