Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Аналогичное обращение поступило в УФАС на днях. Житель Благовещенска сообщил, что на его сотовый телефон поступил звонок и сразу же завершился. Пользователь перезвонил по пропущенному номеру, на что в ответ услышал  информацию: «Займы до зарплаты...» Данный звонок оказался платным для абонента, его стоимость составила 5 рублей. При рассмотрении аналогичных обращений УФАС отмечает, что в таких случаях  закон «О рекламе» не нарушается.

— Сам по себе телефонный звонок, ответ на который не был произведен и соединение, по которому не было установлено, не является рекламой. Гражданин сам перезванивал на неизвестный ему телефонный номер, что может расцениваться как вызов гражданином произвольного абонента. При таких условиях гражданин сам осуществил запрос информации неизвестного ему характера, под которую может подпасть, в том числе и реклама, отметили в амурском УФАС.

В ведомстве советуют не перезванивать на незнакомые номера. Что касается законности взимания платы, то этим вопросом в УФАС не занимаются, отметила пресс-секретарь амурского УФАС России Карина Белоус. По поводу законности платы за звонок в ведомстве порекомендовали обращаться прежде всего к оператору связи. 

Возрастная категория материалов: 18+