Амурский бизнес-омбудсмен предупредил предпринимателей о штрафах за рекламу в запрещенных соцсетях

Просмотры: 1646
Комментарии: 0

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Игорь Радченко  рассказал о грядущем запрете рекламы на некоторых иностранных сайтах и соцсетях. С 1 сентября 2025 года будет нельзя публиковать рекламу, а также делать розыгрыши и посты о товарах и услугах в Instagram* и Facebook*. За нарушения компаниям могут грозить штрафы до 500 тысяч рублей.

Закон о запрете рекламы на иностранных информационных ресурсах компаний, чья деятельность признана экстремистской и запрещена в России, 7 апреля подписал Президент РФ Владимир Путин. Радченко пояснил, что рекламой считается:

  • все, что выделяется среди общей информации и привлекает внимание к товару/услуге;
  • все, что содержит призыв купить/заказать/обратиться;
  • розыгрыши;
  • посты о товарах и услугах, даже если рекламируется сама компания или предприниматель.

— Важно! Даже самореклама (например, пост об акциях на товары и услуги) считается рекламой. Будьте внимательны! — добавил амурский уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Федеральная антимонопольная служба опубликовала разъяснения о том, что признается рекламой. Там содержаться примеры рекламы в интернете, подлежащей маркировке.

За нарушение закона физлицам грозят штрафы от 2 000 до 2 500 рублей, для компаний — от 100 000 до 500 000 рублей.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью