Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Оставьте нам зиму!

Оставьте нам зиму! / Не успели россияне привыкнуть к продолжительным зимним каникулам, как депутаты предлагают снова лишить сограждан зимнего отдыха. В Госдуму внесен законопроект, предполагающий ограничение новогодних празднеств четырьмя днями, плюс еще один выходной день в честь Рождества.


Не успели россияне привыкнуть к продолжительным зимним каникулам, как депутаты предлагают снова лишить сограждан зимнего отдыха. В Госдуму внесен законопроект, предполагающий ограничение новогодних празднеств четырьмя днями, плюс еще один выходной день в честь Рождества.

Длинные зимние каникулы были введены в 2005 году, новации были аргументированы необходимостью дать людям полноценный зимний отдых и возможность съездить в теплые страны, а также практикой Рождественских каникул в Европе и дореволюционной России. Общество, конечно, поворчало — мол, олигархи придумали для себя забаву, — но пожало плечами и согласилось. Почему бы и нет? Разумеется, не все могут позволить себе махнуть на неделю-полторы из зимы в лето за новыми впечатлениями и бронзовым загаром. А для тех, кто остается дома, провести постновогоднюю неделю в кругу семьи или перед телевизором — разве плохо?

Сужу исключительно по себе — от года к году мое отношение к зимним каникулам становилось все более позитивным. Хотя поначалу ничего, кроме раздражения, эти каникулы не вызывали — холодно, световой день короткий, ничего не работает и пойти особо некуда. И зачем только это все придумывали?

Окружающая действительность за эти 10 лет тоже адаптировалась к долгим новогодним каникулам, и мест, где можно приятно провести время, стало значительно больше.  

Но постепенно из года в год каникулярные планы становились все более интересными и насыщенными. Главный плюс — это время родителям можно провести с ребенком. Если погода подкидывала сюрпризы в виде минус 30 с ветром, можно было заняться тем, на что не хватает времени в будни и выходные — накупить всяких «мастерилок» или раскрасок, опробовать рецепты, сходить в кино или, например, в антикафе «Продленка». Кстати, окружающая действительность за эти 10 лет тоже адаптировалась к долгим новогодним каникулам, и мест, где можно приятно провести время, стало значительно больше.  

На зимних каникулах работал музей и выставочные залы, проводили мероприятия библиотеки. Я уж не говорю о торговых центрах, посещение «Островов», например, у нас с сыном заняло целый день. Мы смотрели кино, ели вкусную, но вредную еду, знакомились с художественной выставкой в арт-галерее. И при этом ничего не купили. Ну почти. Репертуар кинотеатров на каникулах в этом году был как никогда — фильмов для семейного просмотра было предложено на удивление много, даже половины не посмотрели из того, что планировали.

В этом году и погода порадовала, поэтому и на лыжах покатались на базе «Россия», где, кстати, было немало родителей с детьми, и на катке на площади отметились, оценили и лед, и чай с блинами в надувной палатке. И на горках накатались. И на «Снежинку» съездили — какая же зима без тюбинга и лазанья по сопкам?  Мечтали опробовать впервые залитые ледовые дорожки в горпарке, но не успели — каникулы закончились.

Мы только-только начали привыкать к зимним каникулам. В конце концов, для нас это возможность увидеть зиму в ее привлекательных дневных красках. Утром идешь на работу — еще темно, возвращаешься — уже темно. Только каникулы — яркая белая полоса в зимнем мраке.  Дорогие депутаты, оставьте нам такую зиму!

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

11
21.01.2015, 12:55

Спасибо всем за поддержку в комментариях. И кстати, да — Рождество важная часть рождественских каникул!

— Юлия Климычева автор (гость)
10
20.01.2015, 16:48

А как Рождество праздновать, если каникулы отменят? Сходили на всенощную, 7-го полдня проспали и придется уже на работу собираться. Тут же как раз самое время попраздновать, в гости походить, в застольях поучаствовать!

— Ольга Р. (гость)
9
20.01.2015, 13:00

Да, верните нам зиму! Поддерживаю!. Мне не хватает новогодних каникул! И почему-то именно в этом году эта нехватка остро ощутилась. Кста, за границу не ездим, дома время проводим, и не бухаем, замечу

— солидарность (гость)
8
20.01.2015, 11:32

Провинциал, в Благовещенске тоже не все ходят по арт-галлереям, как впрочем и по другим культурным заведениям.Многие просто все каникулы просиживают за праздничным столом у телевизора.и здесь уж точно не от места жительства все зависит, а от человека и его воспитания.Можно и дома книги читать с детьми, играть в игры, а уж сколько зимних развлечений в деревне-санки, катание с горы, коньки и лыжи ведь тоже никто не отменял И не нужно сразу про доступность и цены говорить, кто хочет , тот обязательно себе найдет развлечение.Не так давно, проезжая по свободненской трассе мимо какой то деревни, обратила внимание на пацанов, резво гоняющих шайбу, причем даже без коньков и без всякого катка, просто у дома.но зато сколько азарта!!! И ,кстати, в Москве полно таких москвичей, которые ни на каток, ни в кино, ни в театр....

— tanita
7
20.01.2015, 11:29

А я тоже против таких длинных каникул. Посмотрите статистику, сколько человек в Приамурье погибло в пожарах, в ДТП, от «бытовухи». Не умеем мы еще цивилизованно отдыхать...

— Воть
6
20.01.2015, 11:16

Провинциал, свободное время можно потратить просто на родных и близких людей, почитать с детьми книжки, посмотреть хорошие советские сказки, разобрать дома антресоли, шкафы, сделать генеральную уборку, выкинуть лишние вещи, выспаться, навестить родителей, потратить время на себя, почитать книги, на которые давно нет времени, покататься на санках. коньках (даже в маленьких городах есть турбазы, катки, горки). Было бы желание.

— Амурка
5
20.01.2015, 10:56

Товарищи, вы стали мыслить, как москвичи, в рамках Садового кольца. Надо смотреть шире, а не только в границах Благовещенска. А что делать жителям оставшихся городов и сел Амурской области, где в лучшем случае есть только «дискотека по субботам». На этом фоне смешно читать про арт-галереи!

— Провинциал (гость)
4
20.01.2015, 10:17

Надежда, для меня это тоже станет трагедией, просто в статье Юлии прекрасно описано, как и куда можно потратить такой вот дополнительный отпуск, приятно и с семьей, и с минимальными затратами. А Мария в своей статье искренне недоумевает, куда же поддаться, что же делать. Вот правительство и прислушается, к таким как Мария.

— Амурка
3
20.01.2015, 09:57

Согласна! Я люблю зимние каникулы! Это как отпуск, только сразу у всех! От этого веселее и массовей отдыхать получается! редко получается собрать друзей и родственников из разных городов разом, а тут получается! Все же отдыхают, разом!

— sveta
2
20.01.2015, 09:47

Амурка, мы работаем в одном издании, но это ж не значит, что все должны думать одинаково. :) Лично для меня случится трагедия, если каникулы урежут. Привыкла я к ним, и даже если будет нечего делать и будешь лежать плевать в потолок, я как в том анекдоте «все равно лучше, чем на работе» )))

п.с. работать я тоже люблю, но в рабочие дни ;)

— Надежда Кожевникова
1
20.01.2015, 09:35

Ох уж эти корреспонденты. Мария Мурашко, например, недовольна таким количеством выходных, бездельничать устала. http://www.ampravda.ru/2014/10/31/052701.html.

— Амурка
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество
На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия
Антидронные одеяла из Октябрьского района уже протестировали на передовойСпецоперация
Бывший директор школы стал начальником управления образования БлаговещенскаВласть
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»Общество

Читать все новости

Общество

Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
«Виват, Амур!»: шесть ведущих духовых оркестров России выступят в Приамурье в начале лета
Система Orphus