Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Военные следователи даже прозвали осужденного Александра Странника амурским Остапом Бендером

В суде следователями военно следственного отдела по Благовещенскому гарнизону было доказано, что  в сентябре 2013 года сержант-контрактник Александр Странник познакомился с бизнесменом из Хабаровска. Амурский Бендер представился предпринимателю подполковником, начальником оперативного отделения войсковой части 21720 и предложил приобрести крупную партию продовольствия со складов воинской части по заниженной стоимости. Сказал, что его воинская часть обновляет запасы НЗ и продает продукты с воинских складов. Есть возможность купить по бросовой цене муку, сахар, рыбные и мясные консервы. От такого предложения бизнесмен не смог отказаться. Взяв под расписку 1,3 миллиона рублей Александр Странник исчез.

Кроме того, по данным следствия в ноябре-декабре 2013 года осужденный ввел в заблуждение женщину, пострадавшую в результате наводнения, представившись депутатом «Единой России». Он убедил жительницу Белогорска, что за поврежденное в результате паводка имущество ей положена денежная компенсация в размере 1 400 000 рублей. И тут же намекнул: чтобы быстрее получить деньги, нужно дать «отдельным должностным лицам» взятку — 60 000 рублей. Получив от амурчанки деньги на взятку, осужденный скрылся.

Решением  Благовещенского гарнизонного военного суда Александру Страннику назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима и воинского звания «сержант», сообщает главное военно-следственное управление СК РФ. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Возрастная категория материалов: 18+