Фото: Архив АПФото: Архив АП

Угоны раскрываются лучше

Более 17 тысяч преступлений совершили амурчане в прошлом году. Из них почти одну пятую — 3350 — в состоянии алкогольного опьянения. Это на семь процентов меньше, чем в 2013-м. Уменьшить число пьяных преступников помогли профилактические меры по снижению алкоголизации населения, которые принимаются в области, отметил глава амурской полиции Николай Аксенов.

1,5

тысячи преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков выявила амурская полиция в 2014 году. 124 дела были связаны со сбытом наркотических веществ

Несмотря на уменьшение числа нетрезвых преступников, изнасилований в прошлом году в области зафиксировали больше. Насильниками, как правило, становятся на почве распития спиртных напитков.

— Если брать портрет преступника, который совершает изнасилование, это обычно человек ранее судимый и в состоянии алкогольного опьянения, — заметил Николай Аксенов. — Но если мы будем продолжать работу против алкоголизации населения и по ресоциализации ранее судимых лиц вместе, силами всех субъектов профилактики, таких преступлений будет меньше.

Между тем раскрываемость преступлений в области выросла: в случае с убийствами — до 90 процентов, при умышленных причинениях тяжкого вреда здоровью — до 95%, а при изнасилованиях — до 97. Лучше стали раскрываться и угоны — здесь показатель вырос до 71 процента. Полицейским удалось установить более 60 процентов виновных лиц. Правда, впервые за восемь лет показатель по общей преступности пошел в рост, прибавив два процента. Но такая статистика криминогенной обстановки, объяснил главный амурский полицейский, отчасти связана с более активной работой правоохранительных органов.

— Показатели 2014 года позволяют сделать вывод, что никаких кардинальных изменений в сторону ухудшения оперативной обстановки на территории области нет, — заверил Николай Аксенов. — Ситуация контролируемая и прогнозируемая.

Январскому гонщику предъявили обвинение

В состоянии алкогольного опьянения за год задержали почти 10 тысяч водителей. Причем нетрезвых женщин за рулем становится все больше, признают полицейские. Каждое третье пьяное ДТП в области заканчивается плачевно — гибелью или травмами водителей и пассажиров. Всего в прошлом году в дорожно-транспортных происшествиях в области в 2014 году погибли 186 человек, пострадали — 1904. А вот детский травматизм на дорогах Приамурья удалось снизить на 4 процента. Несмотря на это, в авариях в прошлом году погибли 5 несовершеннолетних, еще 200 получили ранения.

273

преступления экономической направленности пресекли в 2014 году амурские полицейские

Уже в первый день нового, 2015 года в Благовещенске произошло страшное ДТП. Жертвами аварии стали два человека. 16-летний пассажир умер сразу в машине, второй 18-летний пострадавший — после нескольких дней нахождения в больнице. За рулем иномарки, разбившейся при столкновении с электроопорой в районе стадиона «Амур», находился пьяный водитель. Он также пострадал в аварии и оказался в больнице вместе с двумя выжившими пассажирами. В середине января его выписали из больницы, откуда сразу отправили за решетку. Сейчас он находится в СИЗО Благовещенска, в отношении его расследуется уголовное дело по ч. 6 ст. 264 Уголовного кодекса РФ «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Максимальное наказание, которое грозит этому водителю, севшему нетрезвым за руль, — лишение свободы до 9 лет. 

Молодому человеку уже предъявлено обвинение. С какой скоростью двигался автомобиль, пока неизвестно. Сейчас проводится экспертиза. Изначально обвиняемый ссылался на амнезию, возникшую в связи с полученной черепно-мозговой травмой. Но сейчас уже частично признает свою вину и сотрудничает со следствием. Через 2—3 месяца дело направят в суд, сообщили на пресс-конференции.

Погром в Екатеринославке

Полицейские рассказали об еще одном громком уголовном деле. Его фигурантами стали трое молодых посетителей кафе «Дружба» в Екатеринославке, устроившие дебош. Происшествие случилось 8 января. Недовольные обслуживанием екатеринославцы устроили погром: перевернули столы и стулья, разбили бар и вынесли входную дверь. Сотрудники кафе во время дебоша не пострадали. Тогда по факту порчи имущества возбудили уголовное дело. Сейчас расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 163 по факту вымогательства, совершенного группой лиц.

— Основной зачинщик там был один, в настоящее время он содержится в изоляторе временного содержания за административное правонарушение, не связанное с этим происшествием. Оно связано с неповиновением законному распоряжению сотрудника полиции. В ходе расследования будет ставиться вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, — сообщил Николай Аксенов.

Начальника амурской Госавтоинспекции назначат весной 

Нового начальника амурской Госавтоинспекции обещают назначить не позже чем через два месяца. «Сейчас решаются вопросы согласования с главным управлением ГИБДД, думаю, что в течение максимум двух месяцев он будет назначен», — отметил глава амурской полиции Николай Аксенов. Напомним, предыдущий начальник амурского управления ГИБДД Александр Зеленин уволился в ноябре 2014 года после проверки комиссии МВД России. Он ушел в отпуск с последующим увольнением после того, как деятельность подразделения Госавтоинспекции получила неудовлетворительную оценку инспекторской комиссии.

Каких-либо массовых увольнений в амурской полиции не планируется, несмотря на недавнее заявления о том, что в правоохранительных органах страны грядет сокращение штата. «На сегодняшний день никаких решений по этому поводу не принималось и никаких указаний министром внутренних дел не давалось. Хотя, сами понимаете, ситуация в стране развивается, может, что-то и будет», — отметил начальник управления по работе с личным составом УМВД Евгений Громов. 

Снижение числа преступлений в 2014 году

Грабежи — 18,5 %

Убийство — 18 %

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — 12 %

Разбои — 7 %

Тяжкие и особо тяжкие преступления — 0,7 %

Возрастная категория материалов: 18+