Руководитель отдела краеведения и редких книг Марина Чеснокова рассказала об исторических материалах, которые хранятся в архиве культурного учреждения. Именно благодаря им можно узнать о трудовых подвигах детей и подростков амурского региона во время войны.

— В нашей библиотеке хранятся старые подшивки газеты «Амурская правда» периода 1941—1945 годов,— поделилась Марина Константиновна. —  Страницы издания очень ветхие, поэтому мы оцифровали их, и теперь каждый желающий может прочитать в электронном формате о том, как амурчане приближали победу. Например, о сборке теплых вещей для фронта или о пошиве телогреек и лоскутного одеяла.  

Выступающие вспоминали, что мужчин, которые ушли на фронт, сменили подростки, женщины и дети. Они работали на полях, в колхозах, стояли у станка, водили тракторы. Школьники выезжали в пригородные колхозы и собирали урожай, писали письма на фронт и помогали семьям, чьи родственники были на войне.

— Долгими зимними вечерами молодые девочки перетирали высушенный табак, шили кисеты и отправляли на фронт, — отметила труд амурчанок в годы войны председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Елена Самбур. — В тылу подростки и дети собрали металлолом, облигации и деньги, на которые были изготовлены в Комсомольске-на-Амуре семь боевых самолетов. На их борту было написано «Амурский комсомолец».  Может, это немало, но это был труд женщин и детей.

Также Елена Петровна напомнила, что продолжается сбор информации об амурских тружениках тыла, которые были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Полные списки награжденных в Амурской области должны появиться уже к 3 сентября этого года. 

Возрастная категория материалов: 18+