Фото: gazeta.ruФото: gazeta.ru

— Здесь, конечно, нужно очень внимательно следить. «Золотые парашюты», как вы знаете, мы отменили, но и за уровнем заработной платы нужно следить, — сказал президент.

Глава государства отметил, что Россия заинтересована в менеджерах высочайшего мирового класса.

— Если мы в крупную компанию хотим привлекать менеджеров высочайшего мирового класса, а именно такие нам нужны, в том числе из других государств, то на этом рынке труда существует определенный уровень заработных плат. Но важно, чтобы мути никакой не было, — подчеркнул президент. — Чтобы это было все прозрачно, объяснено гражданам, и тогда будет понятно, а если кто-то что-то закрывает, прячет, тогда возникают вопросы: значит, есть, что прятать.

В июле 2013 года президент подписал указ «Вопросы противодействия коррупции», обязывающий раскрывать информацию о доходах в том числе и руководителей госкорпораций. Эти сведения госкомпании должны публиковать на своих официальных сайтах и предоставлять СМИ. Первоначально список состоял из 29 государственных компаний, затем он был расширен до 63. В конце прошлого года правительство выпустило постановление, по которому раскрывать сведения о доходах должны руководители таких компаний, как РЖД, Роснефть и Газпром. Президент РЖД Владимир Якунин назвал подобное требование вмешательством в свою личную жизнь. Однако через несколько дней он согласился раскрыть свои доходы. Говоря о размерах своей зарплаты, Якунин отметил, что «она включает в себя постоянную и бонусную составляющие, как это рекомендовано в лучших традициях корпоративного управления».

Возрастная категория материалов: 18+