Фото: Архив АПФото: Архив АП

В городе подготовка к проводам зимы вышла на финишную прямую. Организаторы народных гуляний приступают к пошиву чучел Масленицы. Эскизы готовы, необходимые материалы приобретены.

— Опыт пошива Марен у меня большой, — рассказала Наталья Васильева, заведующая творческой мастерской СКО «Союз». Это учреждение готовит главное чучело Масленицы. — Специально счет не вела. Очередное чучело в моем изготовлении будет, наверное, уже пятнадцатым. Согласно утвержденному эскизу, у Масленицы будет голова в виде солнышка, по периметру которой будут закреплены веники-лучики. Собираемся нарисовать доброе лицо, хотя ранее все куклы были безликими. Для пошива одежды для чучела приобретено 4 метра цветной бязи, по 10 метров тесьмы и атласных лент, упаковка булавок. По традиции чучело будет набито соломой. Ее потребуется около 10 мешков.

По словам мастерицы, на изготовление трехметровой Масленицы потребуется несколько дней. Еще одно чучело готовят в Городском парке культуры и отдыха. Здесь Масленицу также набьют соломой. Специалисты уже припасли три мешка. Из 12 метров ткани сошьют нарядный яркий сарафан и рубаху. Символическую куклу разместят у центральной трибуны парка.

По традиции чучела Масленицы сожгут в конце праздничных мероприятий, которые начнутся на площади 30-летия Победы в 13 часов. Часом позже в горпарке стартует праздник «Ух ты, Масленица!», сообщают в администрации города. 

Возрастная категория материалов: 18+