В юбилейный год сельский обелиск превратится в небольшой мемориал. Фото: Андрей АнохинВ юбилейный год сельский обелиск превратится в небольшой мемориал. Фото: Андрей Анохин

Время неумолимо, и сегодня в Кустанаевском сельсовете Белогорского района живых фронтовиков уже не осталось. Помимо смерти физической, многим грозило еще и забвение моральное. Только редкие упоминания и статистические данные в архивных документах. Из двухсот местных жителей, ковавших победу на фронте, только 27 человек удостоились чести быть увековеченными в граните.

Местные фермеры намерены выделить из собственных фондов бетонные плиты для строительства памятной стены, помочь техникой и рабочими.

— Я когда в 1980 году сельсовет принимала, у нас на территории проживало 47 участников войны. Стол большой         на девятое мая накрывали, и всем тесно было. Только из Лукьяновки целый автобус ветеранов приезжал. Знали, что если веселье началось, то лукьяновские значит приехали, — делится воспоминаниями глава Кустанаевского сельсовета Лариса Золотоус. — То есть наши жители принимали непосредственное участие в Великой Отечественной войне. В то же время памятника в их честь не было. В 1994 году жители Кустанаевки решили установить в центре села монумент. Это стела с изображением солдата, у подножия книга с именами. Однако в нее внесены имена только жителей одного села, всего 27 фамилий. При этом в сельсовете еще три населенных пункта — Лукьяновка, Камышевка и Лозовое. Получается, обошли их вниманием. В юбилейную годовщину Победы над фашизмом мы решили устранить подобную несправедливость.

По словам главы сельской администрации, в небольшую книгу у подножия кустанаевского монумента имена двух сотен земляков-красноармейцев не влезут. Чтобы дополнить почетные списки фронтовиков, придется приложить силы и строительные материалы. Денег, уверяют в сельсовете, не понадобится. Местные фермеры намерены выделить из собственных фондов бетонные плиты для строительства памятной стены, а также помочь техникой и рабочими.

На недавнем собрании общественности с участием женсовета, молодежи, школьников и других селян решили не ограничиваться установкой барельефа. Временная ограда из сетки-рабицы давно потеряла привлекательный облик и перестала служить защитой от коров.

Сегодня в Кустанаевском сельсовете Белогорского района живых фронтовиков уже не осталось.

— Мы по смете все просчитали, вышло 622 тысячи рублей на новую ограду. Площадь там приличная, и, естественно, в бюджете таких средств нет. Глава КФХ «Орта» Левон Арутюнян без лишних оговорок согласился выделить на строительство четверть необходимой суммы. Совершенно безвозмездно, руководствуясь только лишь уважением к памяти ветеранов, — продолжает Лариса Викторовна. — Этих денег уже хватит на оформление лицевой стороны. В будущем надеемся на спонсорскую помощь других организаций. Главное, что процесс удалось сдвинуть с мертвой точки. Конечно, эти люди достойны, чтобы их не забывали.

Для нас, живых, это тоже важно, особенно в плане воспитания подрастающего поколения. Кстати, наш молодежный актив планирует установить на территории памятника беседку, есть идея создать на выходе детскую игровую площадку. Молодожены любят туда приезжать. Там должно быть место, где можно отдохнуть, подумать и вспомнить всех поименно.

Возрастная категория материалов: 18+