Фото: Архив АПФото: Архив АП

По предварительным итогам зачистки, освобождено три жилых помещения. В суд переданы 9 исков на выселение граждан, незаконно проживающих в муниципальном жилфонде. Материалы еще по девяти помещениям готовятся для передачи к служителям Фемиды, сообщают в администрации Благовещенска.

Только за прошедшую неделю чиновники благовещенской мэрии и сотрудники правоохранительных органов проверили 75 квартир. В ходе рейдов комиссия выявила 20 нарушений, из которых 18 связаны с задолженностью за коммунальные услуги, два — с незаконным проживанием граждан. Все данные по долгам за услуги ЖКХ переданы в ресурсоснабжающие компании. Помимо этого, три материала направлены в правоохранительные органы по факту незаконного присвоения денежных средств за сдачу в наем муниципального жилья.

Задачу провести ревизию муниципального жилфонда на предмет незаконных квартирантов и задолженности за коммунальные услуги мэр Благовещенска Александр Козлов поставил в январе. Одной из главных причин такого шага стали факты, когда наниматели муниципального жилья не освобождают помещения после улучшения жилищных условий, незаконно сдавая его в аренду. Помимо этого, получая выгоду от пересдачи в аренду, благовещенцы не оплачивают коммунальные услуги, в результате чего в среднем долг за одно помещение составляет по 200—300 тысяч рублей.

Ревизия позволяет выявить нарушителей условий договора социального найма и в судебном порядке расторгнуть договор, предоставив жилье нуждающимся. Так, начальные результаты проверок позволили временно предоставить семь комнат в общежитии детям-сиротам до получения ими постоянного жилья, констатируют в мэрии амурской столицы.

Возрастная категория материалов: 18+