Фото: Марина Москалюк (архив)Фото: Марина Москалюк (архив)

Павел Аверьянов в ноябре 2010 года незаконно принял решение об отчуждении муниципальной квартиры в собственность бывшего военнослужащего, который ранее уже использовал сертификат на право получения квартиры. Глава Завитинска продал квартиру в нарушение закона, причем по заниженной стоимости.

10 октября прошлого года состоялся суд. При назначении наказания он учел, что бывший градоначальник полностью признал себя виновным, ранее не был судим, а также раскаялся в содеянном. Принимая во внимание положительные характеристики и состояние здоровья подсудимого, суд назначил наказание в виде трех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. Кроме того, Павел Аверьянов в течение двух лет не сможет занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Приговор вступил в силу.

Однако, по сообщению амурской прокуратуры, ущерб, причиненный муниципальному образованию, Аверьянов не возместил. Прокурор Завитинского района направил в суд исковое заявление о взыскании с экс-главы ущерба в размере 338 тысяч рублей. 10 марта Завитинский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Возрастная категория материалов: 18+