Да простят автору заголовок этой колонки сограждане, для которых полет Юрия Гагарина более чем полувековой давности был и остается главным свершением в области освоения внеземного пространства. Те, кто отправлял обаятельного старлея на орбиту, знали толк в этих самых public relations и, как только он успешно вернулся не менее обаятельным майором на родную планету, сделали из него мировую знаменитость. Львиная доля популяризации досталась бесконечному горячечному соревнованию двух держав, однако и так называемый мирный космос приобрел потрясающий успех: улыбчивый космонавт номер один объездил десятки стран, и в каждой из них дети на долгие годы вперед принимались хотеть стать космонавтами, когда вырастут. То есть: такие финансовые затраты не могут не опираться на качественный маркетинг.

Представитель компании Space Adventures не очень четко, но очень загадочно подтверждает, что режиссер уже купил билет у окна за 150 миллионов долларов.

Кэмерон, как уже состоявшийся герой подводных путешествий, — отличная кандидатура для того, чтобы подраскачать отрасль в плане общественного мнения. От того, что космонавты, астронавты и тайконавты месяцами болтаются на орбите, выращивая рис, играя на банджо и заключая браки, обыватель изрядно подустал. В визуальном плане все это выглядит решительно однообразно: границы МКС серьезно ограничивают участников, и гражданин, который время от времени видит это в выпусках новостей, перестает понимать, кому и зачем вся эта возня нужна. Режиссер, сделавший целую серию документальных картин о том, как он побывал на дне Марианской впадины, наверняка справится и с полетом вокруг Луны. Зритель, уставший от компьютерных имитаций и некачественных съемок, этого ждет.

Российскому патриоту до всей этой истории тоже есть дело — хотя бы потому, что лететь американец собирается уже в этом году на «Союзе». После того как США свернули программу Space Shuttle, летать на МКС им больше не на чем, и хотя в будущем они собираются, как нынче принято, перейти на китайский аналог, до этого будущего еще дотерпеть надо. Еще одному голливудскому воспевателю космоса, Ридли Скотту, к примеру, возраст уже не позволяет выкидывать такие штуки, да и сам Кэмерон, мягко говоря, не мальчик. Это означает, что не особо дружелюбно настроенным в последнее время янки вряд ли удастся выкинуть русское слово из своей песни, да и в целом песня выглядит скорее общемировой.

Вполне укладывается в позитивную перспективу и свежее заявление Роскосмоса о том, что в ближайшие годы Россия намерена вернуться к внеземному турбизнесу. За то время, что осталось до приведения в надлежащее состояние космической программы КНР, мы должны собрать как можно больше сливок: известно, что, однажды попав на рынок, китайцы идут на все, чтобы потом туда никого не пустить. Скептики утверждают, что готовых на столь рискованное и дорогостоящее путешествие олигархов слишком немного разбросано по курортам планеты, чтобы делать ставку на такой бизнес. Посмотрев будущий фильм Кэмерона, даже те, у кого на космический all inclusive не хватает денег, постараются подзанять. Опять же сыновья и дочери начнут трясти богатых папаш за карман: сколько можно выкладывать в Instagram эти виллы и коктейли? Даешь обратную сторону Луны!

Представитель компании Space Adventures не очень четко, но очень загадочно подтверждает, что режиссер уже купил билет у окна за 150 миллионов долларов. Сам американец также отмалчивается, что на его месте сделал бы каждый, подписавший контракт на три «Аватара» вперед: ни к чему лишний раз тревожить продюсеров и зрителей своими космическими амбициями. Тем не менее такое шило в мешок не спрячешь, и уже в ближайшее время нас ждут новые подробности вероятного проекта, а там и до нормальной раскрутки недалеко. В конце концов, именно Кэмерон является режиссером двух самых кассовых художественных фильмов в истории человеческого общества и наверняка не прочь поставить такой же рекорд в жанре документалистики, а заодно и еще один «Оскар» на полочку. «Оскар» в данном случае нужно вручать сразу по приземлении, без нелепых номинирований и вскрываний конвертиков.

Единственный, кто проиграет в данной ситуации — это чеченский писатель Руслан Закриев, который пытается отсудить у Джеймса Кэмерона миллиард долларов за якобы украденный с сайта proza.ru почти готовенький сценарий, положенный в основу «Аватара». Судиться с американцем и сейчас затея не из простых, а об первого режиссера-космонавта и вовсе любой иск разобьется, как об гранит. С другой стороны, никто не мешает объявить на весь мир, что пойманный за руку плагиатор предпочел сбежать от настоящего создателя «Аватара», да не куда-нибудь. На Луну.