Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сегодня вечером, 3 апреля, в Благовещенске состоялось заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. На ней было принято решение ввести на территории региона особый противопожарный режим. По словам председателя комиссии, зампреда правительства области Алексея Венглинского, в регионе сложились предпосылки к резкому ухудшению пожароопасной обстановки в лесах. На предстоящих выходных ожидается плюсовая температура в сочетании с порывистым ветром. В это время года возгорания сухой травы происходят ежедневно в большинстве районов Приамурья. 

С начала года в области было зарегистрировано 275 термоточек, из них только 3 апреля зафиксировано 116. Так, наибольшее количество термоточек зафиксировано в Шимановском (28 термоточек), Благовещенском (22), Свободненском (19), Белогорском (12), Магдагачинском (9) районах. 

Согласно решению комиссии, пожароопасный сезон и особый режим введен на территориях 17 районов: Архаринского, Благовещенского, Белогорского, Бурейского, Завитинского, Ивановского, Константиновского, Магдагачинского, Мазановского, Михайловского, Октябрьского, Ромненского, Свободненского, Серышевского, Тамбовского, Шимановского, Сковородинского районов, а также пяти городов: Благовещенск, Райчихинск, Свободный, Белогорск, ЗАТО Углегорск.

Административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима стала выше: штрафные санкции увеличились более чем в два раза. Патрулировать территории будут группы, утвержденные главами районов и состоящие из полицейских, сотрудников МЧС и работников лесхоза. А в случае возникновения природного пожара будут проводиться сплошные подворовые обходы с опросами местного населения, сообщили в региональном правительстве.  

С 4 апреля группы оперативного маневрирования противопожарной службы, пожарных постов, частей области приведены в состояние повышенной готовности.

Ежедневно вечером на заседаниях регионального штаба будут заслушиваться отчеты глав муниципальных образований. Сегодняшним решением КЧС перед главами было поставлено порядка 15 задач — от обеспечения запасов первичных средств тушения в населенных пунктах и приведения в готовность техники, до обновления защитных противопожарных полос вокруг поселений и социальных объектов, в том числе детских лагерей. Также вводятся ограничения на посещение лесов и въезд в них транспортных средств. 

Что касается граждан и юридических лиц, имеющих земельные участки, то для них также вводится запрет на проведение палов и розжиги костров. Перед сельхозпроизводителями поставлена задача привести в готовность добровольные пожарные дружины. При этом главы муниципалитетов имеют право вводить дополнительные меры и требования пожарной безопасности.