Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

К полудню четверга, 18 апреля, спасатели из Белогорска потушили пал сухой растительности в городе. А пожарные из Архары работают на ликвидации горения прошлогодней травы в районе села Грибовка Архаринского округа.

За минувший день, по данным Амурского центра ГЗ и ПБ, государственные лесные инспекторы составили один административный протокол за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях ОПР в Зейском округе. Всего таких протоколов с начала пожароопасного сезона было составлено 17.

Всего же всеми ведомствами, включая административные комиссии муниципальных образований, к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима составлено 324 протоколов.

Особый противопожарный режим продолжает действовать на всей территории Приамурья. Собственникам и арендаторам земельных участков запрещается сжигать мусор, жечь костры, а также выполнять все виды работ с использованием открытых источников огня. За нарушение требований предусмотрены крупные штрафы.

Первыми территориями, где в этом году были объявлены особый противопожарный режим и пожароопасный сезон, стали Шимановский, Серышевский округа, Мазановский, Свободненский районы, а также в Шимановск и Свободный. В этих местностях они начали действовать с 18 марта. Через 10 дней к ним подключились Благовещенск и Благовещенский округ. С 1 апреля добавлены еще 14 территорий, с 5 апреля загорелся север, а с 9 апреля в список включены Зея и Зейский округ.

Возрастная категория материалов: 18+