— В числе приглашенных руководители муниципальных образований, главы и председатели советов народных депутатов, ветераны и руководители предприятий ракетно-космической отрасли, — рассказала АП глава ЗАТО Углегорск Марина Зенина. — Планируется прибытие и исполняющего обязанности губернатора области Александра Козлова.

Также праздничные мероприятия посетят учащиеся амурских вузов и колледжей, участвовавшие летом во Всероссийской студенческой стройке. Всего ожидается до 200 гостей, которые прибудут на место к 11 часам дня. Для желающих побывать на объектах строящегося космодрома запланирована полуторачасовая экскурсия. Затем в местном музее космонавтики откроется новая выставка, посвященная космодромам России. Там посетители увидят вещи, снаряжения, фотографии и даже еду для космонавтов с трех отечественных космодромов Байконур, Плесецк и Капустин Яр.

— Будет скафандр космонавта Геннадия Падалки, кусочек земли с Байконура, пакетики гречневой каши и баночных консервов для космонавтов, макеты запущенных космических аппаратов и станции слежения, — поделилась лектор-экскурсовод музея Ольга Остапенко. — Также будет много вещей Романа Романенко, который постоянно помогает нам с экспонатами, его тренировочный костюм, парашют, плакаты о нем и его отце летчике-космонавте Юрии Романенко.

Также в программе празднования возложение цветов к бюстам Юрия Гагарина и Константина Циолковского и концерт. На нем выступят местные творческие коллективы, поздравят и наградят лучших.